Можно ли управлять транспортом в России, имея иностранные водительские права?

Здравствуйте.Я гражданин РФ а водительское удоставерение Киргизии.так какв тот момент когда получал права проживал там.но так же являлся гражданином РФ.могу ли я управлять личным пранспортным средством на територии РФ?

, Михаил, г. Узловая
Николай Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Можно, если автомобилист не является гражданином РФ, и не занимается при этом коммерческим извозом. Если же для автомобилиста «баранка» —не столько источник дохода, сколько главный «инструмент производства» (т.е. иностранец работает водителем официально), то ему лучше получить российские права. Щд
Что же касается граждан РФ, то им управлять авто по иностранным правам запрещено. В соответствии со ст.41 п. Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, договаривающиеся страны не обязаны признавать действительность национальных прав, выданных тем водителям, чье обычное место жительства находилось не на территории, где было выдано удостоверение, или было перенесено после выдачи на другую территорию. Кстати, эта же Конвенция позволяет россиянам управлять транспортным средством на территории стран, ее подписавших, со своими национальными, — российскими — водительскими удостоверениями.
Другими словами, если вы стали счастливым обладателем тайских, американских или каких-либо других иностранных водительских удостоверений, то, находясь в России, вы можете использовать их только как сувенир. Права управления транспортным средством в пределах страны они не дают.
Исходя из вышесказанного: права, полученные за рубежом, лучше поменять на российские.
Обмен иностранных прав на российские↑
Замена полученных россиянами международных или национальных водительских удостоверений, полученных в других странах, производится после сдачи теоретического экзамена в ГИБДД (постановление Правительства РФ №1396 от.15.12.1999). Перед экзаменом необходимо предоставить:
заявление,
паспорт,
мед.справку,
квитанцию об оплате госпошлины (800 рублей),
водительское удостоверение и его заверенная копия.

Недействителен ответ был полезен