Может ли брат наследовать долю квартиры после смерти мамы?

квартира приватизирована на двоих (мама и брат) после смерти мамы брат может наследовать какую то долю от её доли или только мы с сестрой

, ирина, г. Курган
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доля мамы будет наследоваться на троих, если нет завещания в пользу Вас с сестрой.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
квартира приватизирована на двоих (мама и брат) после смерти мамы брат может наследовать какую то долю от её доли или только мы с сестрой
ирина

Ирина, добрый день! А брат Ваш или мамин? По ст. 1142 ГК наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя, если нет завещания все делится поровну между ними

Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте.

В случае смерти матери, при отсутствии завещания, ее доля в квартире распределяется между наследниками первой очереди.

То есть если у нее с Вашим братом было по 1/2 доли, то теперь доля матери будет распределена между вами тремя пропорционально.

Удачи Вам!