Должны ли пени быть отражены в квитанции?

Жэк говорит, что может и не отражать и просто на словах озвучил, что должны 7 тыс руб пени, оплачивала сегодня долг через кассу сбербанка - кассир говорит - что в своей программе не видит никаких пени.

В квитанции за февраль 2017 были указаны пени в размере где то 400 руб, в личном кабинете так же пени в размере 400 руб - спрашиваю в жэке почему не 7 тыс руб? говорят, что в квитанции имеют право отражать только пени за 2017 г., а 7 тыс руб это пени за 2016 год.

Уточнение от клиента

Подскажите, пожалуйста, где в законе указано, что в квитанции должна быть эта информация?

, Евгения, г. Нижний Новгород
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Все Ваши долги, как и сами платежи, должны быть отражены на бумаге. Как правило, на сумму долга выставляются долговые платежные документы (они по цвету отличаются от остальных). Если Вы оплачивали все суммы, указанные в платежках, и знаете, что долгов быть не может, не платите. В некоторых случаях УК с целью компенсировать убытки пытаются «навесить» на собственников долги прошлых периодов в т.ч. с истекшим сроком исковой давности.

Марина Железова
Юрист, г. Нижний Новгород

квитанция это документ, в нем обязаны указывать ваши задолжности

Павел Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не надо платить никакие пени, если требование их оплатить не выставлено Вам в письменной форме. Вы можете затребовать расчет пени. Но на Вашем месте я бы никак не реагировал на это, пока нет оснований для оплаты.