Возможен возврат ремня по чеку, карте жены и паспорту мужа?

Хотела сдать товар на следующий день после покупки(ремень) с чеком,оплата произведена по карте.Карту предоставила,чек предоставила.Паспорта с собой моего не было,предоставила паспорт мужа с той же фамилией.Не возвратили деньги,сказали принести свой.Законно ли это?

, Ирина, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии со статьей 25 закона о защите прав потребителей

однако это не означает что если в этом законе не прописано то не надо. исходя из других норм предоставлять всё же необходимо.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(письмо Центрального Банка РФ, датированное 04.10.1993 за номером 18). Конкретно 15 пункт II части этого нормативного акта указывает на тот факт, что при оформлении расходного кассового ордера в случае выдачи наличных денежных средств из кассы обязательно необходимо требовать документ, удостоверяющий личность лица, которому осуществляется выдача.