Консультируйтесь с юристом онлайн

1184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какие налоги должен оплатить гражданин Белоруссии при продаже квартиры в РФ?

Здравствуйте!

У меня в собственности квартира в РФ полученная по наследству в 2012 году, сама я гражданка Республики Беларусь, какие налоги я должна буду оплатить при продаже квартиры и по каким ставкам?

16 Марта 2017, 13:28, вопрос №1573681
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дмитрий
    г. Москва
    Общаться в чате

    Александра,

    если Вы не являетесь налоговым резидентом РФ (не проживаете не менее 183 дней в году в России), то вы должны будете уплатить НДФЛ в России по ставке 30%. Уплаченный налог сможете зачесть в Белоруссии.

    Статья 207. Налогоплательщики
    1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются… физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
    Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации
    1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:
    5) доходы от реализации:
    недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;
    Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
    1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
    2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;
    Статья 224. Налоговые ставки
    3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации,

    Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995
    «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество»
    Статья 12
    Доходы от продажи имущества

    1. Доходы, которые лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве получает от продажи недвижимого имущества, как оно определено в статье 6, и расположенного в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

    Статья 20
    Метод устранения двойного налогообложения

    Если лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве получает доход или владеет имуществом в другом Договаривающемся Государстве, которые в соответствии с положениями настоящего Соглашения могут облагаться налогом в другом Государстве, сумма налога на этот доход или имущество, подлежащая уплате в этом другом Государстве, может быть вычтена из суммы налога, взимаемого с такого лица в связи с таким доходом или имуществом в первом упомянутом Государстве. Такой вычет, однако, не будет превышать сумму налога первого Государства на такой доход или имущество, рассчитанного в соответствии с его налоговым законодательством и правилами.
    18 Марта 2017, 04:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.