Каковы условия и порядок наследования имущества в России?

1) У умершего 20 декабря 2004 г. Ривина из родственников имелась только двоюродная сестра. Будет ли она являться наследником по закону?

2.)Смирнов передал закрытое завещание нотариусу. Когда Смирнов умер, нотариус в присутствии заинтересованных лиц – жены, невестки, дочери от первого брака, внука и внучки вскрыл завещание. В конверте оказался пустой лист.Определите судьбу наследственного имущества

3)С. Паршин жил на отдаленном хуторе. Был нелюдим и ни с кем из своих родственников не поддерживал отношений. Уже несколько лет никто ничего о нем не знал. Последнее письмо он прислал сыну в 1989 году. В октябре 1993 года А. Паршин приехал на хутор отца и обнаружил, что здесь давно уже никто не живет. При этом было очевидно, что его отец никуда не уезжал, дома был и паспорт, и все остальные документы, и деньги. Не было и никаких следов "сборов" в дорогу. Стали искать С. Паршина. Безрезультатно. Жители окрестных хуторов больше 3-х лет его не видели и ничего о нем не слышали. По прошествии некоторого времени с соблюдением всех требований закона А.Паршин и его сестра В.Викулова обратились в суд с заявлением об объявлении отца умершим. Такое решение было вынесено 11 января 1995 г. и вступило в законную силу 21 января того же года. Однако 15 января А. Паршин погиб. Между В. Викуловой и вдовой А. Паршина возник спор о том, кто из них и на какую часть наследства С. Паршина имеет право.

1) определить время открытия наследства С. Паршина и А. Паршина.

2)кто из претендующих на наследство С. Паршина вправе получить это наследство?

, Алеся, г. Калининград
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Закрытое завещание должно быть собственноручно написано и подписано завещателем. Несоблюдение этих правил влечет за собой недействительность завещания. Наследство будет делиться между наследниками по закону.

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим.

время открытия наследства С. Паршина -21.01 и А. Паршина.-15.01.

вдова А.Паршина наследует его имущество. имущество С.Паршина наследует Викулова.