Как безопасно рассчитаться с коллекторами

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в делеме. Арбитражный управляющий банка с отобраной лицензией подал в суд о взыскании суммы кредита+процентов по договору, суд в двух инстанциях выйграл, получил исполнительный лист, отправил приставам возбудили ИП, через пол года арбитражный управляющий продал долг коллекторскому агенству по цессии. Итог: висит исполнительное производство, но теперь коллекторы предложили оплатить долг меньшую сумму, но на свои реквизиты. Выслав гарантийное письмо, что якобы сумма долга после оплаты погашается полностью. Вопрос, как оплатить долг, и кому ?

, Иван, г. Краснодар
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если дело у приставов то погашать только им. Если коллекторам то только после документа с мокрой печатью где будет прописано что после оплаты с вас долг будет снят

п.51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").
В случае отсутствия у банка права на уступку в договоре — действия банка и требования нового кредитора незаконны.
Если в договоре с банком такое условие было «прописано»:
заемщик — должник должен был быть письменно
уведомлен о заключении банком договора на переуступку права требования (по сути, не имеет значения кто вам сообщит (прежний кредитор или новый) о переуступке; уведомление должника имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено).
заемщик — должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до
представления ему доказательств перехода требования к этому лицу (ст.385 ГК РФ).

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Правовое регулирование деятельности по возврату просроченной задолженности (действий, направленных на возврат просроченной задолженности) осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также международными договорами Российской Федерации (ст.3 Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ).