Могут ли в одной организации работать вместе муж и жена?

Муж начальник ж.д. станции(ОАО РЖД) ,а жена у него в подчинении(приемосдатчик) и соответственно ей не проставляется больничные и постоянно премирует, хотя она оч. слабый работник, где в свою очередь страдают хорошие работники!А самое главное ничего нельзя доказать! Имеют ли они право совместно работать? Если нет , то куда обратиться! Спасибо!

, Светлана, г. Новомосковск
Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Никаких ограничений на совместную работу родственников нет.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Ограничения по работе в порядке подчиненности могут быть связаны только с гражданской службой в соответствии с Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находится на гражданской службе в случае:

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Поскольку они не являются госслужащими, то они имеют право работать вместе. Возможно стоит собрать факты незаконной деятельности (то, что не проставляют больничный) и сообщить о них руководству? Кроме того, возможно работникам стоит пообщаться с руковосдтвом, рассказать о ситуации и пригрозить, что, если ситуация не изменится, что работать на станции будет одна жена

Сергей Леонов
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

По этому адресу можете направить подобное обращение, его рассмотрят компетентные работники аппарата управления РЖД и примут соответствующее решение:

www.rzd.ru/public-reception/public/ru/www.pgkweb.ru/rzd/ref_station//ref_station?STRUCTURE_ID=5216&layer_id=5571&refererLayerId=5763&veep_id=22