Повторная регистрация гражданина РК в России, при временном выезде из РФ

Гражданин Казахстана оформил регистрацию на 90 дней. Через 50 дней ему необходимо выехать в Казахстан на 10 дней и вернуться в Россию. Необходимо снова делать первичную регистрацию? На сколько дней она будет: на оставшиеся 40 или снова 90? Возможно ли при повторном въезде сделать сразу регистрацию на год при условии цели въезда-работа и заключенном договоре ГПХ?

, Елена, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

При въезде на территорию РФ через запланированные Вами 10 дней учет по месту пребывания будет считаться первичным.

Срок учета в Вашем случае составит 40 дней. Т.к. можно находится на территории РФ в течение 6 месяцев суммарно 90 дней.

Срок пребывания на территории продлевается на срок действия трудового договора или гражданско-правового договора, но не более чем на 1 год.

Желаю удачи!

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Елена.На иностранных граждан Евразийского экономического сообщества тоже действует првила 90 суток из 180.При выезде -въезде обязательно заново нужно оформить миграционный учет(регистрацию) на оставшиеся 40 дней., так как при выезде с учета миграционного автоматически снимаетесь

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

При пребывания менее чем 30 дней миграционную карту не нужно Вам оформлять

«Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 08.05.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.02.2017)

8. Граждане государства-члена при въезде на территорию другого государства-члена по одному из действительных документов, допускающему проставление отметок органов пограничного контроля о пересечении государственной границы, при условии, что срок их пребывания не превышает 30 суток с даты въезда, освобождаются от использования миграционной карты (карточки), если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.

Удачи Вам

Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Елена!

В предоставленные ему для законного нахождения на территории РФ 90 дней он может выехать из РФ и вернуться на оставшиеся дни вновь. Миг. учет надо будет оформлять заново, но только на оставшиеся дни, а не на новые 90 суток. Если при повторном въезде он целью въезда в РФ в миграционной карте укажет работу, то в соответствии с правилами Договора о Евразийском экономическом союзе, в случае заключения трудового договора, он сможет продлить миг. учет на срок действия такого договора. Рада была помочь.