Документы для индексации по исполнительному листу

Здравствуйте! Какие документы нужны для подачи в суд на индексацию по исполнительному листу ? Должник платит время от времени, т.е. не регулярно. Сумма долга на сегодняшний день составляет 83000 рублей, а за три года получено около 8000, платит по 500 рублей. Я сама на пенсии и плачу за нее кредит. У меня образовались большие долги и как выбраться из них не знаю.

, Ирина, г. Абакан
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

В отличие от исков о взыскании неустойки, которая рассчитывается по ст. 395 ГК РФ, заявление об индексации присужденных сумм должно рассматриваться положительно независимо от вины должника. Индексация – это не мера ответственности, а способ возместить взыскателю возможные в связи с длительным исполнением решения суда потери.

Право обратиться к суду с заявлением об индексации предоставлено и взыскателю, и должнику. Причем это право возникает у заявителя с момента вынесения решения суда (а не даты вступления решения в силу). Подать заявление об индексации можно в любое время, не обязательно дожидаться исполнения решения суда. Хотя по общему правилу, расчет индексации осуществляется с даты вынесения решения до дня его фактического исполнения. После того, как решение исполнено, заявление об индексации следует подать в течение 3 лет с указанной даты.
Рассчитывается сумма индексации исходя из роста потребительских цен в том регионе, в котором проживает взыскатель, независимо от места жительства или нахождения должника. Ведь индексация – это механизм защиты, прежде всего, прав взыскателя.
Заявление составляется в письменной форме и подается в суд, который рассматривал дело по существу. В тексте документа необходимо указать:
сведения о возбужденном исполнительном производстве (если оно не возбуждалось, право подать такое заявление все равно будет, так как решение суда могло бы быть исполнено и в добровольном порядке);
дата исполнения решения;
расчет индексации (при этом, расчет может быть оформлен на отдельном листе) исходя из роста потребительских цен в регионе места жительства взыскателя;
требование о взыскании указанной суммы с должника.
Если решение суда еще не исполнено, в заявлении об индексации присужденных сумм можно просить вынести определение об индексации по правилам ст. 208 ГПК РФ и тогда такая индексация должна будет рассчитана и произведена судебным приставом-исполнителем на дату исполнения решения.

Прикладываете к заявлению:

Расчет индексации
Документы, подтверждающие величину инфляции
Другие доказательства, подтверждающие основания заявления об индексации присужденной суммы

Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Кроме того, в определении Конституционного Суда РФ от 20.03.2008 N 244-О-П указано, что «…закон не ставит возможность индексации присужденных денежных сумм… в зависимость от вины должника в длительном неисполнении судебного решения, поскольку индексация является не мерой гражданско-правовой ответственности должника за ненадлежащее исполнение денежного обязательства, а механизмом, позволяющим полностью возместить потери взыскателя от длительного неисполнения судебного решения в условиях инфляционных процессов в государстве».