Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы для индексации по исполнительному листу

Здравствуйте! Какие документы нужны для подачи в суд на индексацию по исполнительному листу ? Должник платит время от времени, т.е. не регулярно. Сумма долга на сегодняшний день составляет 83000 рублей, а за три года получено около 8000, платит по 500 рублей. Я сама на пенсии и плачу за нее кредит. У меня образовались большие долги и как выбраться из них не знаю.

16 марта 2017, 08:59, Ирина, г. Абакан
Анна Петрова
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

В отличие от исков о взыскании неустойки, которая рассчитывается по ст. 395 ГК РФ, заявление об индексации присужденных сумм должно рассматриваться положительно независимо от вины должника. Индексация – это не мера ответственности, а способ возместить взыскателю возможные в связи с длительным исполнением решения суда потери.

Право обратиться к суду с заявлением об индексации предоставлено и взыскателю, и должнику. Причем это право возникает у заявителя с момента вынесения решения суда (а не даты вступления решения в силу). Подать заявление об индексации можно в любое время, не обязательно дожидаться исполнения решения суда. Хотя по общему правилу, расчет индексации осуществляется с даты вынесения решения до дня его фактического исполнения. После того, как решение исполнено, заявление об индексации следует подать в течение 3 лет с указанной даты.
Рассчитывается сумма индексации исходя из роста потребительских цен в том регионе, в котором проживает взыскатель, независимо от места жительства или нахождения должника. Ведь индексация – это механизм защиты, прежде всего, прав взыскателя.
Заявление составляется в письменной форме и подается в суд, который рассматривал дело по существу. В тексте документа необходимо указать:
сведения о возбужденном исполнительном производстве (если оно не возбуждалось, право подать такое заявление все равно будет, так как решение суда могло бы быть исполнено и в добровольном порядке);
дата исполнения решения;
расчет индексации (при этом, расчет может быть оформлен на отдельном листе) исходя из роста потребительских цен в регионе места жительства взыскателя;
требование о взыскании указанной суммы с должника.
Если решение суда еще не исполнено, в заявлении об индексации присужденных сумм можно просить вынести определение об индексации по правилам ст. 208 ГПК РФ и тогда такая индексация должна будет рассчитана и произведена судебным приставом-исполнителем на дату исполнения решения.

Прикладываете к заявлению:

Расчет индексации
Документы, подтверждающие величину инфляции
Другие доказательства, подтверждающие основания заявления об индексации присужденной суммы

16 марта 2017, 14:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Илья Трошкин
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Кроме того, в определении Конституционного Суда РФ от 20.03.2008 N 244-О-П указано, что «…закон не ставит возможность индексации присужденных денежных сумм… в зависимость от вины должника в длительном неисполнении судебного решения, поскольку индексация является не мерой гражданско-правовой ответственности должника за ненадлежащее исполнение денежного обязательства, а механизмом, позволяющим полностью возместить потери взыскателя от длительного неисполнения судебного решения в условиях инфляционных процессов в государстве».

16 марта 2017, 14:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
В чью ответственность входит отзыв старого исполнительного листа?
Здравствуйте. Уже три года у приставов находится исполнительное производство о взыскании алиментов с отца ребенка 1/4 от всех заработков.Через суд изменила размер алиментов с 1/4 зп на твердую денежную сумму. Отнесла исполнительный лист приставам,со всеми документами - сам исполнительный лист ,решение суда и т.д.. Мне позвонил пристав и сказал,что я должна принести решение какое то,что там написано,отозвать старый исполнительный лист,где признаны алименты 1/4 от зп. Скажите пожалуйста, кто должен отзывать старый исполнительный лист, судья или приставы,или все таки мне надо в суд снова ехать и выпрашивать какое то решение?
07 августа 2018, 12:45, вопрос №2072257, Ксения, г. Омск
1 ответ
Исполнительное производство
Какие документы нужны, чтобы изменить ответчика в исполнительном листе?
Здравствуйте. У меня такая проблема. Купила квартиру в новостройке, стройка задержалась, выиграла суд по неустойке. Оформила все документы, получила исполнительный лист, но компания отказывается оплачивать, т.к. в документах стоит ЗАО, а теперь они стали АО. Какие документы мне сейчас нужно собрать, чтобы исправить исполнительный лист
05 марта 2017, 14:32, вопрос №1561456, Анжела, г. Ижевск
4 ответа
Исполнительное производство
Отправка исполнительного листа по почте работодателю плательщика, как осуществить?
Хочу отправить исполнительный лист об уплате алиментов по месту работы плательщика по почте, как это можно сделать? какие документы, кроме исполнительного листа и номера счета я должна приложить?
14 января 2017, 07:46, вопрос №1499396, Ольга,
3 ответа
Взыскание задолженности
Как узнать о движении дела по исполнительному листу и исполнительному производству?
Добрый день. По решению суда (был отказ в постановке на учет по получению денежной суммы, на квартиру военнослужащему, отказ был по халатности работников территориальной организации (ГУФСИН), принимающей решение на дальнейшую передачу документов в Москву на рассмотрение (ФСИН России) в итоге суд выигран, и решение было рассмотреть еще раз данные документы) выдали исполнительный лист и постановление о возбуждении исполнительного производства. Это все было в начале сентября 2015 года. Сейчас никакого ответа нет, судебный пристав в отпуске, уже два месяца, а заменяющему его лицу некогда. Подскажите, стоит ли написать заявление судебным приставам, чтоб дали разъяснение как двигается дело. и параллельно написать во ФСИН, так же за разъяснениями. спасибо за ответ
28 января 2016, 13:05, вопрос №1119148, Эльвира, г. Нижний Новгород
1 ответ
Исполнительное производство
Имею ли я право взять исполнительный лист у пристава и снять копию?
Скажите,имею ли право я взять -исполнительный лист у суд.пристава,что бы снять копию ? Если да,то какие документы нужны? Исполнительный лист о взыскании алиментов в мою пользу. И скажите,правда ли то,что если я не получаю алименты уже пол года,то с определёнными справками можно обратиться в мфц и мне будут выплачивать алименты ?
08 ноября 2015, 13:41, вопрос №1033056, Ольга, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 16.03.2017