Запрет на содержание безнадзорных животных

здравствуйте.Моя подруга уже несколько лет кормит собак ( а также лечит и т.д) на городской свалке.Два года назад по муниципальной программе их стерилизовали и выпустили на место обитания.Сейчас ей администрация прислала предписание что согласно п.15 ст.4 запрещается содержать безнадзорных животных и она обязана устранить выявленные нарушения иначе она будет привлечена к адм. ответственности по ст.8.11закона Тульской обл. от 09.06.2003 №388-ЗТО об адм. нарушениях.Она сходила в администрацию города где ей было сказано что им плевать на то что этот закон уже не актуален(такую информацию мы нашли в интернете) и если она не устранит проблему,их всех уничтожат. Что нам нужно делать,как спасти животных,возможно ли это

, Светлана, г. Суворов
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Законом запрещается негуманное отношение к животным. Несмотря на то, что закон не актуален, но имеет юридическую силу и не отменен, он может быть применен данными органами. В этом случае Вам Вам необходимо обжаловать предписание органов, обратившись в суд. После этого суд, рассмотрев данное дело даст правовую оценку возможности применения данного Закона, его порядка и основания применения, и законности вынесения предписания.

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Согласно ЗАКОН ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

от 09 июня 2003 года N 388-ЗТО
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ:

Статья 8.11. Утратила силу. — Закон Тульской области от 25.09.2015 N 2349-ЗТО

Что касается требований в отношении владельцев собак по порядку их содержания, то такие требования установлены Правилами благоустройства (утверждены Решением Тульской городской Думы от 30.05.2012 N 46/938), но ответственности за их нарушение нет.
8.9. Содержание животных
8.9.3. При содержании домашних животных собственники или владельцы обязаны:
— предотвращать опасное воздействие своих животных на других животных и людей;
— предотвращать причинение вреда домашними животными жизни и здоровью граждан и/или их имуществу;
— не допускать загрязнения домашними животными мест общего пользования, в том числе на детских и спортивных площадках, пешеходных дорожках, тротуарах, в скверах, дворах. В случае загрязнения указанных мест собственники или владельцы животных обязаны обеспечить уборку с применением средств индивидуальной гигиены (полиэтиленовая тара, совки и т.д.);
— не оставлять павших животных без захоронения;
— не допускать домашних животных на территории и в помещения общеобразовательных (в том числе и дошкольных) учреждений, учреждений здравоохранения, предприятий и организаций, осуществляющих торговлю и общественное питание.
8.9.8. Собственники или владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, на котором находятся собаки пород, требующих особой ответственности владельца (бультерьер, американский стаффордширский терьер, ротвейлер, черный терьер, кавказская овчарка, южнорусская овчарка, среднеазиатская овчарка, немецкая овчарка, московская сторожевая, дог, бульдог, ризеншнауцер, доберман, мастино, мастифф, их помеси между собой, другие крупные и агрессивные собаки служебных, служебно-спортивных и бойцовых пород, высотой в холке более 40 см, весом более 12 кг), должны сделать предупреждающую надпись о наличии собак.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

она будет привлечена к адм. ответственности по ст.8.11закона Тульской обл. от 09.06.2003 №388-ЗТО об адм. нарушениях
Светлана

По этой статье ее не привлекут, так как статья утратила силу еще в октябре 2015 года.

Что нам нужно делать, как спасти животных, возможно ли это
Светлана

Я рекомендую вам ознакомится с постановлением Правительства Тульской области от 9.07.2013 № 339 «О мерах по реализации Закона Тульской области „О наделении органов местного самоуправления в Тульской области государственными полномочиями по организации проведения на территории Тульской области мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных“ — в нем расписано, что могут делать местные власти с безнадзорными животными и что не могут.