8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Запрет на содержание безнадзорных животных

здравствуйте.Моя подруга уже несколько лет кормит собак ( а также лечит и т.д) на городской свалке.Два года назад по муниципальной программе их стерилизовали и выпустили на место обитания.Сейчас ей администрация прислала предписание что согласно п.15 ст.4 запрещается содержать безнадзорных животных и она обязана устранить выявленные нарушения иначе она будет привлечена к адм. ответственности по ст.8.11закона Тульской обл. от 09.06.2003 №388-ЗТО об адм. нарушениях.Она сходила в администрацию города где ей было сказано что им плевать на то что этот закон уже не актуален(такую информацию мы нашли в интернете) и если она не устранит проблему,их всех уничтожат. Что нам нужно делать,как спасти животных,возможно ли это

Показать полностью
, Светлана, г. Суворов
Сергей Яковенко
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Законом запрещается негуманное отношение к животным. Несмотря на то, что закон не актуален, но имеет юридическую силу и не отменен, он может быть применен данными органами. В этом случае Вам Вам необходимо обжаловать предписание органов, обратившись в суд. После этого суд, рассмотрев данное дело даст правовую оценку возможности применения данного Закона, его порядка и основания применения, и законности вынесения предписания.

0
0
0
0
Анна Петрова
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Согласно ЗАКОН ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

от 09 июня 2003 года N 388-ЗТО
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ:

Статья 8.11. Утратила силу. — Закон Тульской области от 25.09.2015 N 2349-ЗТО

Что касается требований в отношении владельцев собак по порядку их содержания, то такие требования установлены Правилами благоустройства (утверждены Решением Тульской городской Думы от 30.05.2012 N 46/938), но ответственности за их нарушение нет.
8.9. Содержание животных
8.9.3. При содержании домашних животных собственники или владельцы обязаны:
— предотвращать опасное воздействие своих животных на других животных и людей;
— предотвращать причинение вреда домашними животными жизни и здоровью граждан и/или их имуществу;
— не допускать загрязнения домашними животными мест общего пользования, в том числе на детских и спортивных площадках, пешеходных дорожках, тротуарах, в скверах, дворах. В случае загрязнения указанных мест собственники или владельцы животных обязаны обеспечить уборку с применением средств индивидуальной гигиены (полиэтиленовая тара, совки и т.д.);
— не оставлять павших животных без захоронения;
— не допускать домашних животных на территории и в помещения общеобразовательных (в том числе и дошкольных) учреждений, учреждений здравоохранения, предприятий и организаций, осуществляющих торговлю и общественное питание.
8.9.8. Собственники или владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, на котором находятся собаки пород, требующих особой ответственности владельца (бультерьер, американский стаффордширский терьер, ротвейлер, черный терьер, кавказская овчарка, южнорусская овчарка, среднеазиатская овчарка, немецкая овчарка, московская сторожевая, дог, бульдог, ризеншнауцер, доберман, мастино, мастифф, их помеси между собой, другие крупные и агрессивные собаки служебных, служебно-спортивных и бойцовых пород, высотой в холке более 40 см, весом более 12 кг), должны сделать предупреждающую надпись о наличии собак.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Светлана!

она будет привлечена к адм. ответственности по ст.8.11закона Тульской обл. от 09.06.2003 №388-ЗТО об адм. нарушениях
Светлана

По этой статье ее не привлекут, так как статья утратила силу еще в октябре 2015 года.

Что нам нужно делать, как спасти животных, возможно ли это
Светлана

Я рекомендую вам ознакомится с постановлением Правительства Тульской области от 9.07.2013 № 339 «О мерах по реализации Закона Тульской области „О наделении органов местного самоуправления в Тульской области государственными полномочиями по организации проведения на территории Тульской области мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных“ — в нем расписано, что могут делать местные власти с безнадзорными животными и что не могут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
386 ₽
Получение образования
В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно
В договоре об образовании по образовательным программам дошкольного образования: Раздел 3 пункт 3.4. Оплата производится путем перечисления денежных средств на лицевой счет образовательного учреждения до 10 числа месяца, следующего за отчетным в безналичном порядке. 3.5. В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно прекратить прием ребенка в образовательное учреждение на следующий день после возникновения задолженности и до момента ее погашения. Имею ли я право как заведующая детским садом не принимать ребенка в образовательное учреждения до момента внесения родителями оплаты за присмотр и уход за ребенком.
, вопрос №4089528, Юлия, г. Прохладный
1700 ₽
Недвижимость
Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01
Добрый день. 1. Я не являюсь членом гаражного кооператива. Право собственности на гараж зарегистрировано в феврале 2022г. Приобретен по договору купли продажи. Председатель Гаражного кооператива требует уплаты ежегодного взноса за 2022 и 2023 год на всю величину взноса, установленного для членов кооператива, куда входят расходы на электроэнергию, уборку снега и прочие затраты на содержание общего имущества, а также расходы на заработную плату председателя и бухгалтера. Смету и фактические расходы я запросил. На сколько я уже понял из обзоров арбитражной практики, собственник гаража, который не состоит в гаражном кооперативе, должен оплачивать только расходы на содержание общего имущества в доле, пропорциональной площади своего гаража, а прочие расходы кооператива, такие как зарпалата нанятых работников (председатель, бухгалтер) не обязан. Верно ли это? Большая просьба дать ссылки на конкретные нормы законодательства, которые от меня требует председатель. 2. Что входит, а что не входит в состав расходов на содержание общего имущества? Не смог найти точный ответ и ссылки на нормативные законодательные акты. 3. Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01.10.2023 после принятия ФЗ №338-ФЗ от 24.07.2023? Нужно ли оплачивать всю сумму ежегодного взноса, рассчитанного по смете или из нее также нужно исключать расходы, которые не относятся к содержанию общего имущества (зарплата председателя, бухгалтера, налоги с их з\п и т.д.)? Также просьба дать ссылки на нормы законодательства (не нашел однозначного ответа о конкретных видах расходов, которые должны оплачивать не члены кооператива). Заранее большое спасибо!
, вопрос №4089341, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Или Жна может поливаться льготами на содержание детей?
Здравствуйте я отец гражданин Росси у меня сын от первого брака 14 лет я плачу алименты в судебном порядке и мы в развод тоже судебном порядке.! От второго брака жена у ней нет гражданства есть РВП России и ( мы не расписаны в заксе) живем мести двое детей первая 5л второй 3 месяца , свидетельства об отцовства есть у всех троих детей! Гражданство у всех троих детей есть ! -Я могу получить статус многодетной родителя? -могу ли я пользоваться льготами? -Или Жна может поливаться льготами на содержание детей ?
, вопрос №4087516, Норайр Кулахсзян, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня наложен запрет на выезд с России подскажите я могу с Ростова-на-Дону выехать в Донецк на пару дней
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня наложен запрет на выезд с России подскажите я могу с Ростова-на-Дону выехать в Донецк на пару дней
, вопрос №4086892, Юлия Максимовская, г. Братск
Дата обновления страницы 16.03.2017