Как получить последнюю пенсию умершего без свидетельства о разводе?

Здравствуйте. Меня зовут, Виктория. Проблема в следующем: моя мама не может получить последнюю пенсию моей бабушки (дата смерти 07.02.2017), так как документы, имеющиеся на руках, по словам сотрудника ПФ, не подтверждают, родство мамы и бабушки. Документы, которые у нас есть: свидетельство о заключении брака бабушки - Погорелова Глафира Георгиевна вышла замуж за Еремина Егора, свидетельство о рождении мамы - Еремина Галина Егоровна (родители - Еремина Глафира и Еремин Егор) и справка о смерти, выданная на Погорелову Глафиру Георгиевну (и паспорт, который забрали, был выдан на девичью фамилию - Погорелова). Отказ от ПФ мотивирован тем, что нет заключения о расторжении брака Ереминой Глафиры и Еремина Егора, что объясняло бы смену фамилии и таким образом нет связи между Погореловой Глафирой Георгиевной и Ереминой Галиной. Что делать? Спасибо за внимание.

, Виктория, г. Нарьян-Мар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Скорее всего вам придется обращаться в суд чтобы установить родственные отношения мамы и бабушки, лучше бы если заявление в суд составил адвокат потому что вы можете не справиться.

Статья 264.ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;