Каково налогообложение ИП, осуществляющего перепродажу недвижимости с торгов?

Здравствуйте! Мы занимаемся приобретением недвижимого имущества с торгов по банкротству и дальнейшей его реализацией.

Сейчас делаем это в качестве физлица и отчитываемся по 13% от разницы при подаче декларации.

Хотим открыть ИП под эту деятельность и отчитываться по УСН 6%.

Какие при этом надо будет составлять договора, чтобы платить именно с разницы?

Достаточно ли будет при отчете прикладывать договор купли-продажи от банкрота + договор купли-продажи клиента и оплачивать 6% от разницы?

И вести все расчеты официально с расчетного счета ИП?

, Елена, г. Ижевск
Павел Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

При применении ИП УСН (доходы) необходимо вести только книгу доходов и расходов. В данной книге отражаются все полученные доходы и от каких операций. В расходах необходимо отражать только те расходы, которые уменьшают налогооблагаемую базу, а именно отчисления пенсионные и в соцстах. Другие расходы отражать не надо. Отчетность сдается один раз в год — декларация.

То есть эта система позволяет вести минимальный учет и отчетность.

Таким образом Вы обязаны предоставлять налоговой инспекции только декларацию, а в случае требования для проверки книгу доходов и расходов и документацию по доходам.

остальные документы просто храните для доказывания уплаты сборов, а также для подтверждения приобретения имущества (товаров).

Елена
Клиент, г. Ижевск

"В расходах необходимо отражать только те расходы, которые уменьшают налогооблагаемую базу, а именно отчисления пенсионные и в соцстах"

То есть стоимость приобретения в расходы не ложится? Мы должны будем платить 6% от полной стоимости продажи недвижимости?

К примеру, приобрели с торгов недвижимость за 1 млн. Продали за 1,2 млн.

Налог = (1,2 млн - отчисления)*6% так?

Нам надо, чтобы налог был = (200 тыс. - отчисления)*6%

При применении УСН по доходам (ставка налога 6%) учитываются только доходы от продажи товара, а расходы на его приобретение не учитываются. таким образом :% нужно платить с 1,2 млн.

Чтобы уменьшать доходы на расходы нужно выбрать соответственно «УСН доходы минус расходы», но тогда ставка налога составит 15% с разницы (200 тыс.), если конечно в Вашем регионе не установлен меньший размер налога. При этой системе в книгу доходов и расходов нужно включать все затраты.

Есть еще особенность: при 6% налоговая практически никогда не проводит проверки, а при «УСН доходы минус расходы» проверки проводятся.