Может ли суд признать мою долю в квартире "незначительной"?

Временно проживаю за границей. В России у меня хотят принудительно через суд выкупить 1/3 долю в однокомнатной квартире общей площадью 39,2 кв.м. Другого жилья в России не имею. Может ли суд признать мою долю в квартире "НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЙ"?

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо доказывать, что у вас другого жилья нет и можете проживать только здесь. Если вы фактически здесь не проживаете, то могут и признать Временный выезд заграницу в это время не входит конечно.

Анна
Клиент, г. Москва

А как мне доказать, что другого жилья у меня в собственности нет? Я же могу в любой момент захотеть вернуться в Россию.

Когда дело в суде такое начнется по иску о признании доли малозначительной вам надо конечно будет давать кому-то доверенность, чтобы ваши интересы представляли. И этот человек запросит сведения в Росреестре, что у вас только эта доля в собственности.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Если собственник большей доли намерен выкупить незначительную долю без согласия собственника, то, в зависимости от обстоятельств дела, он также может подать заявление о выделе его доли либо сразу заявить о принудительном выкупе незначительной доли. Собственнику придется подкреплять свою позицию большим количеством доказательств того, что миноритарный сособственник никогда не жил в квартире и не пользовался ей либо злоупотреблял своим правом, не оплачивал обязательные платежи и т.д. Ответчику будет необходимо доказать нуждаемость в использовании этого имущества, например, в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных (п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996). Суд принимает решение только после тщательной оценки доказательств и всех обстоятельств дела, поэтому можно сказать, что похожих дел по таким спорам не бывает.

Поэтому признать долю незначительной не так просто. А если в судебном процессе будете участвовать вы лично, то это вообще становиться практический не возможно.

Удачи.

Принято считать, что незначительной долей в праве собственности считается доля меньше ¼ жилого помещения и меньше самой маленькой изолированной комнаты.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Статья 252. ГК РФ Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Есть судебная практика по принудительному выкупу.

Анна
Клиент, г. Москва

Я статью 252. п4 и сама читала много раз и знаю её! Я спрашиваю: является ли 1/3 доля в однокомнатной квартире общей площадью 39,2 кв.м НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЙ?