Доверенность на продажу доли в собственности

Здравствуйте. Можно ли написать человеку доверенность на продажу нашей доли с братом? Этот человек предлагает заверить все у нотариуса, то что деньги 100% отдаст. Можно ли будет полагаться на этот документ от нотариуса, что деньги этот человек вернет?

, Виталий Евгеньевич Голендухин, г. Челябинск
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Доверенность будет предполагать, что Ваш исполнитель ОБЯЗАН Вам передать деньги, полученные за сделку. Но это не говорит, что он не может нарушить свои обязательства, и тогда Вам придется взыскивать все через суд, либо с привлечением правоохранительных органов.

Можно в доверенности прописать, что исполнитель выполняет поручение без права получения денежных средств, а денежные средства по результату должны быть перечислены непосредственно на Ваш счет.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Я бы рекомендовал составить у нотариуса вам документ«Договор купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа» в котором оговорите период и вносимые суммы, и под условием что переход собствености на покупателя наступит т только после выплаты всех денежных сумм за квартиру. иначе крупный риск

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В данном случае риски все равно останутся. Вы должны быть уверены в человеке, которому доверяете. Заверение документа у нотариуса это дополнительное доказательство для суда при взыскании. Учитывая, что речь идет о недвижимости, то нотариальное заверение требуется по закону.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)ГК РФ
Статья 185.1. Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

В доверенности укажите без права получения денежных средств, а то потом будете бегать по судам. Объясните нотариусу, что хотите подстраховаться, или в доверенности укажите, чт