Консультируйтесь с юристом онлайн

788 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
788 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Доверенность на продажу доли в собственности

Здравствуйте. Можно ли написать человеку доверенность на продажу нашей доли с братом? Этот человек предлагает заверить все у нотариуса, то что деньги 100% отдаст. Можно ли будет полагаться на этот документ от нотариуса, что деньги этот человек вернет?

16 Марта 2017, 10:00, вопрос №1573336
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Доверенность будет предполагать, что Ваш исполнитель ОБЯЗАН Вам передать деньги, полученные за сделку. Но это не говорит, что он не может нарушить свои обязательства, и тогда Вам придется взыскивать все через суд, либо с привлечением правоохранительных органов.

    Можно в доверенности прописать, что исполнитель выполняет поручение без права получения денежных средств, а денежные средства по результату должны быть перечислены непосредственно на Ваш счет.

    16 Марта 2017, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Я бы рекомендовал составить у нотариуса вам документ«Договор купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа» в котором оговорите период и вносимые суммы, и под условием что переход собствености на покупателя наступит т только после выплаты всех денежных сумм за квартиру. иначе крупный риск

    16 Марта 2017, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В данном случае риски все равно останутся. Вы должны быть уверены в человеке, которому доверяете. Заверение документа у нотариуса это дополнительное доказательство для суда при взыскании. Учитывая, что речь идет о недвижимости, то нотариальное заверение требуется по закону.

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)ГК РФ
    Статья 185.1. Удостоверение доверенности
    1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
    16 Марта 2017, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Кострома
    Общаться в чате

    В доверенности укажите без права получения денежных средств, а то потом будете бегать по судам. Объясните нотариусу, что хотите подстраховаться, или в доверенности укажите, чт

    16 Марта 2017, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.