Случаи присвоения очередных воинских званий офицерам запаса
Добрый день!
Я закончил военный институт, отслужил 3 года и уволился по собственному желанию (пункт 6 ст.51 Федерального закона). В июле 2011 года было присвоено воинское звание "старший лейтенант" (перед увольнением). Сейчас хочу восстановиться в войсках.
Согласно положения о порядке прохождения службы
1. Гражданам, пребывающим в запасе, могут быть присвоены первые и очередные воинские звания, но не выше воинского звания полковника или капитана 1 ранга.
2. Гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено, если указанный гражданин приписан или может быть приписан к воинской части (предназначен или может быть предназначен в специальное формирование) для призыва на военную службу по мобилизации на должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое гражданину, пребывающему в запасе, а очередное воинское звание, кроме того, - по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании. При этом гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке.
3. Для пребывания в запасе в следующих воинских званиях устанавливаются сроки:
з) старший лейтенант - три года;
и) капитан или капитан-лейтенант - четыре года;
На основании вышесказанного, подскажите, пожалуйста:
1. Мне должно было быть присвоено очередное воинское звание "капитан" в 2014 году? Может ли оно мне быть присвоено задним числом (июль 2014 года)? Может ли оно быть присвоено в порядке прохождения аттестации без прохождения сборов? В положении написано, что сборы и сдача зачетов ЛИБО аттестация.
Также написано, что
б) от капитана или капитан-лейтенанта до полковника или капитана 1 ранга включительно - при прохождении им военных сборов по должности, соответствующей очередному воинскому званию, и сдаче соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке при наличии опыта работы по специальности, родственной военно-учетной (военной службы на соответствующих офицерских должностях).
После увольнения, я работал в различных должностях на оборонных предприятиях. Относится ли это к "специальностям, родственным военно-учетной"? Может служить основанием для присвоения очередного воинского звания?
2. В случае восстановления в ВС РФ, годы которые я был в запасе, будут включены в общую выслугу лет или срок службы будет отсчитываться от даты увольнения?
3. В случае, если я буду восстанавливаться на капитанскую должность, а сейчас я "старший лейтенант запаса", мне могут присвоить очередное воинское звание "капитан"?
СПАСИБО!
ВУС была
021000
Присоединюсь к коллеге Петрову — даже наличие специальности родственной ВУС не является гарантией того, что Вам должно быть присвоено очередное звание. У Вас же согласно Вашему ВУС нет и этого. Работа на разных должностях в оборонных предприятиях не позволяет засчитывать этот период для исчисления срока на присвоение очередного звания.
Если Вы намереваетесь получать очередное звание, Вам придется проходить военные сборы и сдавать зачет либо соответствующую аттестацию.