Случаи присвоения очередных воинских званий офицерам запаса

Добрый день!

Я закончил военный институт, отслужил 3 года и уволился по собственному желанию (пункт 6 ст.51 Федерального закона). В июле 2011 года было присвоено воинское звание "старший лейтенант" (перед увольнением). Сейчас хочу восстановиться в войсках.

Согласно положения о порядке прохождения службы

1. Гражданам, пребывающим в запасе, могут быть присвоены первые и очередные воинские звания, но не выше воинского звания полковника или капитана 1 ранга.

2. Гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено, если указанный гражданин приписан или может быть приписан к воинской части (предназначен или может быть предназначен в специальное формирование) для призыва на военную службу по мобилизации на должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое гражданину, пребывающему в запасе, а очередное воинское звание, кроме того, - по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании. При этом гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке.

3. Для пребывания в запасе в следующих воинских званиях устанавливаются сроки:

з) старший лейтенант - три года;

и) капитан или капитан-лейтенант - четыре года;

На основании вышесказанного, подскажите, пожалуйста:

1. Мне должно было быть присвоено очередное воинское звание "капитан" в 2014 году? Может ли оно мне быть присвоено задним числом (июль 2014 года)? Может ли оно быть присвоено в порядке прохождения аттестации без прохождения сборов? В положении написано, что сборы и сдача зачетов ЛИБО аттестация.

Также написано, что

б) от капитана или капитан-лейтенанта до полковника или капитана 1 ранга включительно - при прохождении им военных сборов по должности, соответствующей очередному воинскому званию, и сдаче соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке при наличии опыта работы по специальности, родственной военно-учетной (военной службы на соответствующих офицерских должностях).

После увольнения, я работал в различных должностях на оборонных предприятиях. Относится ли это к "специальностям, родственным военно-учетной"? Может служить основанием для присвоения очередного воинского звания?

2. В случае восстановления в ВС РФ, годы которые я был в запасе, будут включены в общую выслугу лет или срок службы будет отсчитываться от даты увольнения?

3. В случае, если я буду восстанавливаться на капитанскую должность, а сейчас я "старший лейтенант запаса", мне могут присвоить очередное воинское звание "капитан"?

СПАСИБО!

, Павел, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
После увольнения, я работал в различных должностях на оборонных предприятиях. Относится ли это к «специальностям, родственным военно-учетной»? Может служить основанием для присвоения очередного воинского звания?
Павел

Павел, здравствуйте. Речь идет не о должностях (как Вы указываете), а о специальностях. Это не совсем одно и то же. Какая у Вас была ВУС и по какой специальности Вы работали после выхода в запас?

Павел
Клиент, г. Москва

ВУС была

021000

Присоединюсь к коллеге Петрову — даже наличие специальности родственной ВУС не является гарантией того, что Вам должно быть присвоено очередное звание. У Вас же согласно Вашему ВУС нет и этого. Работа на разных должностях в оборонных предприятиях не позволяет засчитывать этот период для исчисления срока на присвоение очередного звания.

Если Вы намереваетесь получать очередное звание, Вам придется проходить военные сборы и сдавать зачет либо соответствующую аттестацию.

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

Согласно Положения о порядке прохождения военной службы(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

. Очередное воинское звание может быть присвоено гражданину, пребывающему в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации:
а) до старшего лейтенанта включительно — при положительной аттестации;
б) от капитана или капитан-лейтенанта до полковника или капитана 1 ранга включительно — при прохождении им военных сборов по должности, соответствующей очередному воинскому званию, и сдаче соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке при наличии опыта работы по специальности, родственной военно-учетной (военной службы на соответствующих офицерских должностях).
8. Порядок проведения аттестации для присвоения воинских званий гражданам, пребывающим в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, определяется Министром обороны Российской Федерации.

Данное условие является обязательным.

1. Мне должно было быть присвоено очередное воинское звание «капитан» в 2014 году? Может ли оно мне быть присвоено задним числом (июль 2014 года)? Может ли оно быть присвоено в порядке прохождения аттестации без прохождения сборов? В положении написано, что сборы и сдача зачетов ЛИБО аттестация.
Павел
Статья 57. Присвоение воинских званий гражданам, пребывающим в запасе
(в ред. Федерального закона от 06.01.2007 N 3-ФЗ)
1. Гражданам, пребывающим в запасе, могут быть присвоены первые и очередные воинские звания, но не выше воинского звания полковника или капитана 1 ранга.
2. Гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено, если указанный гражданин приписан или может быть приписан к воинской части (предназначен или может быть предназначен в специальное формирование) для призыва на военную службу по мобилизации на должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое гражданину, пребывающему в запасе, а очередное воинское звание, кроме того, — по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании. При этом гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке.
3. Для граждан, пребывающих в запасе, сроки пребывания в воинских званиях, права должностных лиц по присвоению воинских званий и порядок присвоения воинских званий определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

В соответствии с приведённым законодательством, присвоение гражданину, пребывающему в запасе, очередного воинского звания входит в полномочия Министра обороны России и является его правом, а не обязанностью. К прерогативе Министра обороны России законодателем отнесен и порядок проведения такой аттестации. На военные комиссариаты, возложены соответствующие полномочия, что с учетом вышеприведённых нормативных правовых актов присвоение очередного звания в вашем случае является правом Министра обороны России, а не обязанностью, в имеющейся судебной практике решения отрицательные, перспектива получить очередное звание низка, не говоря о том чтобы получить ее 2014 годом. Однако если если опыт работы по вашей специальности, является родственной военно-учетной и данная специальность является редкой (в настоящее время недостаток кадров) то военкомат пойдет вам на встречу и шанс можно оценивать как реальный.

Павел
Клиент, г. Москва

Скажите, пожалуйста, а сборы обязательно проходить?могут только по итогам аттестации звание присвоить?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Мне должно было быть присвоено очередное воинское звание «капитан» в 2014 году?
Павел

Как Вы сами правильно отметили:

Гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание
может быть присвоено, если указанный гражданин приписан или может быть приписан к воинской части (предназначен или может быть предназначен в специальное формирование) для призыва на военную службу по мобилизации на должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое гражданину, пребывающему в запасе, а очередное воинское звание, кроме того, — по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании.

Таким образом, обязательным условием присвоения воинского звания является приписка или возможность приписки к воинской части.

Сам же по себе факт нахождения в запасе, даже по прошествии установленных сроков не дает права на получение очередного воинского звания.

Может ли оно мне быть присвоено задним числом (июль 2014 года)?
Павел

Задним числом однозначно нет.

Может ли оно быть присвоено в порядке прохождения аттестации без прохождения сборов? В положении написано, что сборы и сдача зачетов ЛИБО аттестация.
Павел

Нет, не может. Прохождение сборов является обязательной составляющей.

В частности, обращу внимание вот на этот момент

При этом гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено
после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке.

Оговорка ЛИБО — касается альтерантивы между сдачей зачетов или аттестацией после окончания военных сборов.

В силу Постановления Правительства РФ от 29.05.2006 N 333 «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности»

18. По завершении учебных сборов приписного состава проводится проверка усвоения гражданами пройденного программного материала со сдачей зачетов и делается заключение об их подготовленности с указанием того, на какую воинскую должность они могут быть предназначены (приписаны). При необходимости им присваивается военно-учетная специальность.
2. В случае восстановления в ВС РФ, годы которые я был в запасе, будут включены в общую выслугу лет или срок службы будет отсчитываться от даты увольнения?
Павел

Нет, не будут. Периоды подлежащие включению в выслугу лет определены в ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы

7. Общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.
3. В случае, если я буду восстанавливаться на капитанскую должность, а сейчас я «старший лейтенант запаса», мне могут присвоить очередное воинское звание «капитан»?
Павел

Только по прошествии отведенного срока для получения очередного воинского звания, который будет рассчитан с момента постановки на должность.

Статья 22 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность (должность), для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему.
б) от капитана или капитан-лейтенанта до полковника или капитана 1 ранга включительно — при прохождении им военных сборов по должности, соответствующей очередному воинскому званию, и сдаче соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке при наличии опыта работы по специальности, родственной военно-учетной (военной службы на соответствующих офицерских должностях).
После увольнения, я работал в различных должностях на оборонных предприятиях. Относится ли это к «специальностям, родственным военно-учетной»? Может служить основанием для присвоения очередного воинского звания?
Павел

То, что Вы работали в различного рода должностях, в том числе и на оборонных предприятиях, само по себе не может являться основанием для зачета времени работы для присвоения очередного воинского звания в запасе.

В ст. 24 Положения отмечается, что

7. Очередное воинское звание может быть присвоено гражданину, пребывающему в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации:
б) от капитана или капитан-лейтенанта до полковника или капитана 1 ранга включительно -при прохождении им военных сборов............, и сдаче соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке при наличии опыта работы по специальности, родственной военно-учетной (военной службы на соответствующих офицерских должностях).

Таким образом, выполнение работы по специальности родственной ВУС, является лишь одним из условий получения очередного воинского звания, по результатам прохождения военных сборов и сдачи зачета или по итогам аттестации.

Без прохождения военных сборов присвоение очередного воинского звания в запасе не представляется возможным.

Скажите, пожалуйста, а сборы обязательно проходить

Да, обязательно. Это необходимое условие. А по результатам сборов или сдаются зачеты или проходите аттестацию.