Возможна ли смена конкурсного управляющего по желанию кредиторов?

Как сменить конкурсного управляющего в конкурном производстве по желанию кредиторов, в случае если конкурсный ничего не нарушает?

, иван, г. Екатеринбург
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Только на основании решения кредиторов и по веским причинам, а их как я понял нет

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Иван.

Вот основные возможности смены:

По собственному желанию.

Отстранение судом по жалобе любого лица, участвующего в деле о банкротстве, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения арбитражным управляющим своих обязанностей.

Отстранение судом при наличии ходатайства собрания кредиторов о неисполнении/ненадлежащем исполнении арбитражным управляющим своих обязанностей.

Смена процедуры (например, можно использовать предусмотренную ст. 146 ЗоБ возможность перейти из конкурсного производства во внешнее управление).

Обнаружение существовавших до назначения или появившихся впоследствии обстоятельств, которые препятствуют в силу норм ЗоБ назначению арбитражного управляющего (возможно, у должника имеется первый отдел, предприятие является стратегическим, или же арбитражный управляющий является заинтересованным по отношению к должнику и/или кредиторам).

Административная дисквалификация арбитражного управляющего как должностного лица (напомним, что такое наказание как дисквалификация предусмотрена различными нормами КоАП РФ и применяется только судом на срок от 6 месяцев до 3 лет).

Получение арбитражным управляющим судимости за совершение любого умышленного преступления либо назначение наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Неодобрение собранием кредиторов плана внешнего управления (специфический способ для внешнего управления).

Отмена судебного акта о назначении арбитражного управляющего (в этом случае для назначения нового управляющего к моменту судебного разбирательства должно быть соответствующее решение собрания кредиторов).

иван
Клиент, г. Екатеринбург

Как по собственному желанию возможно, если основные кредиторы за смену.

Иван, если только сам управляющий этого пожелает. Ну или вы убедите его пожелать.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если нарушений в работе конкурсного управляющего нет, то сменить по желанию кредиторов невозможно.

Анастасия Грачева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Только искать нарушения конкурсного управляющего, их не может не быть. Но ввиду сегодняшней статистики привлечения управляющих к ответственности, конкурсный управляющий сам подаст заявление об освобождении. Сильно не давите, им сейчас очень тяжело.