Как взыскать долг по решению суда, если неизвестно место жительства должника?

Здравствуйте.

Выигран суд по взысканию долга по расписке. Получен исполнительный лист. Но куда его нести, т.е. к каким судебным приставам - непонятно. Должник сменил место проживания и прописки, возможно, уехал в другой город, этого я узнать не могу. Суд прошел без присутствия должника, прошел в городе, в котором ранее он ранее проживал. По почте суд прислал мне заказным письмом исполнительный лист и пояснение к нему: обратитесь в ОСП по месту жительства должника. Вопрос: куда обращаться, ведь я не знаю, где живет должник?

, Денис, г. Благовещенск
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Вы можете предъявить иск по известному последнему месту должника и указать об этом в иске, а суд потом будет этот вопрос выяснять

Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:
продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия,

передает его по обнаруженному месту жительства или его имущества.