Консультируйтесь с юристом онлайн

1252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1252 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как рассчитать размер госпошлины, если нет кадастровой стоимости участка?

Добрый день! Хотим обратиться в суд с иском об оформление собственности на земельный участок по приобретательной давности. Дом был куплен в 1979 году. Есть только договор застройки; бессрочки нет. В кадастровой выписке указана только категория: земли населённых пунктов. Разрешённого использования нет, соответственно нет и кадастровой стоимости. Как определить размер госпошлины в суд? Вызывать оценщиков и от этой суммы высчитывать госпошлину?

16 Марта 2017, 09:09, вопрос №1573274
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 387ответов
    • 146отзывов

    А зачем обращаться в суд. Можно же найти в архиве Постановление о предоставлении земельного участка

    16 Марта 2017, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В том-то и дело, что его просто НЕТ! Если было бы... Всё, что удалось найти - это договор застройки.

    16 Марта 2017, 09:19
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Кострома
    Общаться в чате

    По справке об инвентаризационной стоимости на дату подачи иска, или узнать кадастровую стоимость в роскадастре

    16 Марта 2017, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое! Сегодня же займёмся этим вопросом!

    16 Марта 2017, 09:21
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 387ответов
    • 146отзывов

    Но чем вы будете подтверждать право собственности на дом. Без прав на дом ни кто за вами право на з/у не признает

    16 Марта 2017, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор купли-продажи дома есть. Но, опять небольшая проблемка. Старый дом пришёл в непригодное для проживание состояние и его просто-напросто сломали. Построили другой дом (самоволка). Все заключения (положительные) и разрешения на руках.

    16 Марта 2017, 14:26
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 387ответов
    • 146отзывов

    Я так понял для того что бы узаконить самовольную постройку вам необходимы права на земельный участок. Но поверьте в настоящий момент земельный участок.за вами не признают. Надо узаконить дом. Обращаться в администрацию за разрешением на строительство и ввод. Получать отказы. И через суд признавать право собственности на дом. Тем более договор застройки есть. Я так понимаю нотариально удостоверен. В нем должно быть видно, что земля предоставлялась Вам.

    А так с вас потребуют документ подтверждающий, что на земельном участке отсутствуют объекты, и всё!

    16 Марта 2017, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, всё верно. Нужно узаконить самовольную постройку. В администрацию обращались, отказ на руках. Договор застройки брали в архиве. Земля предоставлялась не нам. Тем, кому она предоставлялась, уже нет в живых. Дом (старый) продавался и в итоге был куплен настоящими хозяевами.

    16 Марта 2017, 22:07
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 387ответов
    • 146отзывов

    А еще как вариант, который тоже проходил.

    Обращаетесь в администрацию за предоставлением земельного участка и предоставляете право устанавливающие документы на старый дом. Кто там будет вдаваться в подробности старый дом или новый. Документ, что вы собственник дома есть,

    16 Марта 2017, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Свидетельство о праве собственности на дом нет (его просто никто не оформлял). Есть только договор купли-продажи дома (старого). В администрации отказали даже в аренду.

    16 Марта 2017, 22:09
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 387ответов
    • 146отзывов

    На вопрос об определении суммы государственной пошлины.

    В МФЦ можно заказать справку об кадастровой стоимости объекта недвижимости. Она предоставлялась бесплатно. В крайнем случае остаётся рыночная оценка.

    Договор купли-продажи значит был после 1999 года. раз требуют свидетельство. До этого времени договора регистрировали в БТИ. Если договор купли-продажи удостоверен нотариально, то с ним в регистрирующий орган может обратиться одна из сторон сделки

    Ситуация у вас конечно караул. Удачи!

    17 Марта 2017, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По поводу стоимости - всё понятно. Спасибо! Договор купли-продажи от 1979 года. Удостоверен нотариально. Дело в том, что того дома, который покупался - уже попросту нет. Соответственно, техпаспорт БТИ, геодезия - уже всё по-новому. Согласна, что ситуация - караул. "Веселимся" уже почти 3 года, чтобы хоть как-то сдвинуться с мёртвой точки. За удачу - спасибо!

    17 Марта 2017, 15:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.