Как вступить в наследство, если родственники украли все документы?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я наследник первой очереди, на два других забрали все документы. Как быть в данной ситуации, чтобы вступить в наследство

, Анастасия, г. Новосибирск
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Дубликат свидетельства о смерти можно получить в ЗАГСе, выписку из ЕГРП в МФЦ, затем идете к нотариусу и пишите заявление о вступление в наследство, приложив документы подтверждающие родство.

Дарья Земляницина
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте, все зависит от того какие именно документы пропали. Если пропали Ваши документы о рождении, смене фамилии и т.д., то обращайтесь в ЗАГС за их восстановлением. А также в ЗАГС за восстановлением свидетельства о смерти наследодателя. Также вы можете обратиться в Росреестр и получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости о правах на те объекты недвижимости которые вы планируете наследовать.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Какие документы не понятно и что значит на два других

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Видимо вы дочь наследодателя, Вам необходимо представить нотариусу свидетельство о смерти(либо дубликат), свое свидетельство о рождении где наследодатель вписан родителем, если меняли фамилию в браке то справку о вступлении в брак и перемене фамилии, остальные запросы поможет сделать нотариус.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анастасия! Все информация о зарегистрированных правах имеется в едином государственном реестре недвижимости. Вы можете обратиться в МФЦ или непосредственно в Росрресстр и получить там выписку из единого государственного реестра недвижимости на объект недвижимости, где будет указано право собственности умершего на данный объект. Такую информацию также может получить сам нотариус. Так что, если Вы также являетесь наследником первой очереди, то обращайтесь с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство к нотариусу и объясните ему ситуацию.