Консультируйтесь с юристом онлайн

1180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1180 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

После заявления об отзыве персональных данных из банка продолжаются звонки, правомерно ли это?

У меня задолженность по кредиту. Я написал письмо в банк, где попросил общаться со мной письменно, но звонки продолжаются, законно ли это?

16 Марта 2017, 08:37, вопрос №1573236
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Павел
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Данная деятельность в настоящий момент детально урегулирована в
    ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 №230-ФЗ

    Так, на основании ст.4 ФЗ /Способы взаимодействия с должником/:
    1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:

    1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

    2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

    3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

    Однако, на основании ст.7 ФЗ /Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником/ действуют следующие ограничения:

    ч.3 не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

    1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника;
    2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

    3) посредством телефонных переговоров:

    а) более одного раза в сутки;

    б) более двух раз в неделю;

    в) более восьми раз в месяц.

    ч.5 не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

    1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника;

    2) общим числом:

    а) более двух раз в сутки;

    б) более четырех раз в неделю;

    в) более шестнадцати раз в месяц.

    Кроме того, необходимо учитывать, что согласно ст.6 /Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности/:
    При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно

    Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

    1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

    2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

    3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

    4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

    5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

    а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

    б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

    в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

    6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

    Если не Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения.

    16 Марта 2017, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Кострома
    Общаться в чате

    Криминала в данном случае нет, если звонят из банка и в установленное время

    16 Марта 2017, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.