Как вступить в наследство после смерти отца, если все документы у мачехи?

Здравствуйте.В 2016 году у меня умер отец все документы о смерти находятся у мачехи,я с ней не общаюсь.Как мне подать на наследство? У меня была смена фамилии,но этот брак расторгнут,но у меня есть копия свидетельства о браке подойдёт ли она для подачи документов или мне обязательно надо брать в загсе справку о смене фамилии и какие ещё документы нужны?

, Ирина, г. Омск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Здравствуйте.В 2016 году у меня умер отец все документы о смерти находятся у мачехи, я с ней не общаюсь.Как мне подать на наследство?

С вашим свидетельством о рождении обратитесь в загс и получите там дубликат свидетельства о смерти отца.

У меня была смена фамилии, но этот брак расторгнут, но у меня есть копия свидетельства о браке подойдёт ли она для подачи документов или мне обязательно надо брать в загсе справку о смене фамилии и какие ещё документы нужны?

Никакие копии не имеют юридической силы, нужно вам брать справку и с ней и со свидетельством о смерти к нотариусу срочно обращаться по месту открытия наследства

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Нотариусу пишете заявление о вступлении в права наследования, прикладываете дубликат свидетельства о смерти либо справку, документы подтверждающее родство, в свидетельстве о рождении он у вас вписан отцом, берете подлинник или дубликат. документы по смене фамилии -только подлинник справки о заключении или расторжении брака или дубликаты, если документы выдавались не в вашем городе то обратитесь в свой Загс и они сделают запрос на документы вы заплатите пошлину и получите их когда их пришлют. Если остались вопросы задавайте

Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Доброго времени суток, Ирина. В данном случае ничего сложного нет. В течение 6 месяцев со дня смерти подаете нотариусу заявление о принятии наследства, при этом предоставляете: копию свидетельства о рождении ( свое), копию смерти отца(можно получить в ЗАГСе дубликат при оплате гос. пошлины), справку с последнего места жительства (в паспортном столе).В дальнейшем если знаете какое имущество было в собственности у отца, то делаете запрос ЕГРП в рег.палате (выписку на имущество). Вообще нотариус сам делает запрос о наличии движимого и недвижимого имущества умершего. Далее дело техники сбор всех документов или их дубликатов. Нотариус обязан Вам предоставить полный перечень документов, которые необходимо предоставить, также где и как их восстановить.Желаю удачи