8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в судебном порядке установить факт нахождения недвижимости в единоличной собственности?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли в судебном порядке установить факт (по ст. 264 ГПК) нахождения в единоличной собственности недвижимости, полученной в результате приватизации? Ведь по ст. 36 Семейного кодекса такое имущество относится к единоличной собственности супруга. Как правильно сформулировать заявление о признании такого факта?

, Лана, г. Нижний Новгород
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Лана.

Скажите пожалуйста, можно ли в судебном порядке установить факт (по ст.
264 ГПК) нахождения в единоличной собственности недвижимости, полученной
в результате приватизации? Ведь по ст. 36 Семейного кодекса такое
имущество относится к единоличной собственности супруга. Как правильно
сформулировать заявление о признании такого факта?

А зачем Вам устанавливать такой факт, еслив силу закона имущество, полученное в порядке приватизации является личным имуществом

Что за спор у Вас?

0
0
0
0
Лана
Лана
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ, уточняю. Спор такой: снятие с очереди на улучшение жилищных условий. Суд признает ухудшением продажу супругой доли в квартире, тогда как эта доля получена в порядке приватизации и является индивидуальной собственностью, не должна включаться при расчете нормы предоставления жилья. Доводы по этому поводу не принимает, все суды проиграны. Поэтому и хотелось бы узнать, можно ли отдельно признать такой юридический факт? Как все это доказать?

Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Факт вам доказывать не нужно, но маленькая «лазейка» для супруга есть, признать это совместной собственностью если он докажет что за счет собственных вложений произвел дорогостоящий ремонт и так далее, но это сложно доказуемо.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

0
0
0
0
Лана
Лана
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ, но нам как раз наоборот нужно признать недвижимость индивидуальной собственностью. Продублирую мое уточнение: Спор такой: снятие с очереди на улучшение жилищных условий. Суд признает ухудшением продажу супругой доли в квартире, тогда как эта доля получена в порядке приватизации и является индивидуальной собственностью, не должна включаться при расчете нормы предоставления жилья. Доводы по этому поводу не принимает, все суды проиграны. Поэтому и хотелось бы узнать, можно ли отдельно признать такой юридический факт? Как все это доказать?

Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
Есть ли судебная практика по этому вопросу?
Распространяется ли постановление 170 от 27.09.2003 на УК обслуживающию апартаменты (апарт-отель) в городе Москве? УК утверждает, что помещения "нежилые" и под действие данного постановления (п.1.2) не подпадают. Интересует обязанность УК выполнять косметический ремонт общих мест пользования каждые 3-5 лет. Как обосновать обязанность УК выполнить косметический ремонт общих мест пользования? Куда можно пожаловаться? Есть ли судебная практика по этому вопросу? В квитанции есть строка: Содержание и ремонт жилого помещения: - тех. обслуживание дома 50₽/м2 - обслуживание домофона - охрана
, вопрос №4089301, Роман, г. Москва
Все
Можно ли будет получить паспорт РФ на территории ЛНР в упрощённом
Можно ли будет получить паспорт РФ на территории ЛНР в упрощённом порядке после 1 июля 2024года?
, вопрос №4087482, Елена, с. Луганск
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Кредитование
Можно ли заморозить на несколько месяцев?
Добрый вечер,открыты свежие МФО порядка 20 компаний на общую сумму около 400 тыс.На данный момент выплачивать не могу.Есть 2 квартиры в собственности.Выплачивать смогу только летом.Подскажите какой оптимальный вариант для меня?Можно ли заморозить на несколько месяцев?Также хочу сохранить кредитную историю.
, вопрос №4087275, Вадим, г. Краснодар
Дата обновления страницы 16.03.2017