Можно ли в судебном порядке установить факт нахождения недвижимости в единоличной собственности?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли в судебном порядке установить факт (по ст. 264 ГПК) нахождения в единоличной собственности недвижимости, полученной в результате приватизации? Ведь по ст. 36 Семейного кодекса такое имущество относится к единоличной собственности супруга. Как правильно сформулировать заявление о признании такого факта?

, Лана, г. Нижний Новгород
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Лана.

Скажите пожалуйста, можно ли в судебном порядке установить факт (по ст.
264 ГПК) нахождения в единоличной собственности недвижимости, полученной
в результате приватизации? Ведь по ст. 36 Семейного кодекса такое
имущество относится к единоличной собственности супруга. Как правильно
сформулировать заявление о признании такого факта?

А зачем Вам устанавливать такой факт, еслив силу закона имущество, полученное в порядке приватизации является личным имуществом

Что за спор у Вас?

Лана
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ, уточняю. Спор такой: снятие с очереди на улучшение жилищных условий. Суд признает ухудшением продажу супругой доли в квартире, тогда как эта доля получена в порядке приватизации и является индивидуальной собственностью, не должна включаться при расчете нормы предоставления жилья. Доводы по этому поводу не принимает, все суды проиграны. Поэтому и хотелось бы узнать, можно ли отдельно признать такой юридический факт? Как все это доказать?

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Факт вам доказывать не нужно, но маленькая «лазейка» для супруга есть, признать это совместной собственностью если он докажет что за счет собственных вложений произвел дорогостоящий ремонт и так далее, но это сложно доказуемо.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Лана
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ, но нам как раз наоборот нужно признать недвижимость индивидуальной собственностью. Продублирую мое уточнение: Спор такой: снятие с очереди на улучшение жилищных условий. Суд признает ухудшением продажу супругой доли в квартире, тогда как эта доля получена в порядке приватизации и является индивидуальной собственностью, не должна включаться при расчете нормы предоставления жилья. Доводы по этому поводу не принимает, все суды проиграны. Поэтому и хотелось бы узнать, можно ли отдельно признать такой юридический факт? Как все это доказать?