Солидарное взыскание задолженности ЖКХ с жильцов

Нашей компании достались активы управляющей компании в том числе долги жильцов за услуги по ЖКХ (содержание здания, вода, электроэнергия), есть ФИО людей на кого выписываю за услуги (ответственный квартиросьемщик что-ли), но можно ли подать на всех прописанны/собственников в суд если мы их не знаем? Подать исковое на одного + "прошу суд на основании Жил.Кодекса выписать исп.лист всем прописаным которых типа сами и установите"????

, Алексей, г. Москва
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Алексей, здравствуйте

но можно ли подать на всех прописанны/собственников в суд если мы их не
знаем?
Подать исковое на одного «прошу суд на основании Жил.Кодекса
выписать исп.лист всем прописаным которых типа сами и установите»????

Нет. Такое требование Вы заявить не можете.

ст. 323 ГК

1.При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать
исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в
отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2.Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных
должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных
должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Если вы хотите предъявить требования всем должникам, сразу в исковом заявлении ходатайствуйте перед судом о соответствующих запросах.

Но это только в том случае, если вы не можете самостоятельно определить соответчиков. Например, что Вам мешает получить выписки из ЕГРН, из которых Вы узнаете всех собственников конкретного объекта недвижимости

Алексей
Клиент, г. Москва

Выписка из ЕГРН не бесплатна, по крайней мере та выписка где указаны ФИО жильцов, 250 рублей за каждую квартиру, квартир 200, более 100т.р. И дадут ли такую выписку стороннему лицу? Бесплатная выписка из ЕГРН без ФИО жильцов. Неужели нельзя подать в суд на Марию Ивановну из кв.№47 по Ленина ..... за неуплату ЖКХ и попросить суд выдать исп.лист на всех прописанных/собственников в данной квартире? Суд же может эти данные запросить в гос.органах быстро и бесплатно?