Что грозит при нарушении административного надзора после освобождения?

Здравствуйте подскажите пожалуйста,у моего знакомого установлен административный надзор после освобождения из тюрьмы за злостное нарушения режима содержания в ик,он был осуждён по малолетке сроком на 8 лет по ст 111 ч 4 отбыл полность дали надзор ещё в ик дали 3 года надзора насколько я знаю у тех кто осужден с малолетства судимость гасится полность через 3 года после освобождения,так вот такой вопрос если он укрывается назавем это так от надзора не ходит на отметки и инспектор не знает о его месте нахождения что ему будет если его поймают с учётом того что он уже имеет штрафы по пратоколом о не пребывание дома после 22:00 тоесть ограничение с 22:00 до 6:00быть дома и явка два раза в месяц,и вообще есть ли срок давности по надзору тоесть по истечению трёх лет когда погамится судимость и закончится надзор могут ли закрыть это дело если он все это время скрывался??

, Виталик, г. Воронеж
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Виталий.

КоАП РФ, Статья 19.24. Несоблюдение административных ограничений и
невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре

1. Несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный

надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему
судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Невыполнение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, обязанностей, предусмотренных федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

3. Повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до сорока часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток.

УК РФ, Статья 314.1. Уклонение от административного надзора или

неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с
федеральным законом ограничения или ограничений

1. Неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, а равно самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора, -

наказываются обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом,
сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения
против порядка управления (за исключением административного
правонарушения, предусмотренного статьей 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), либо административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, либо административного правонарушения, посягающего на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, -

наказывается штрафом в размере до шестидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными
работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев,
либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечание.

Неоднократным несоблюдением лицом, в отношении которого установлен
административный надзор, административных ограничения или ограничений,
установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, признается
несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный
надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему
судом в соответствии с федеральным законом, при условии, что это лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние два раза в течение одного года.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Ситуация может быть тяжелой плоть до уголовной ответственности

Статья 314.1. УК РФ Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

1. Неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, а равно самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора, — наказываются обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения против порядка управления (за исключением административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), либо административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, либо административного правонарушения, посягающего на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, — наказывается штрафом в размере до шестидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечание. Неоднократным несоблюдением лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, признается несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, при условии, что это лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние два раза в течение одного года.