Как разделить квартиру умершего

Здраствуйте в каких долях делится квартира умершей мамы первым наследником являюсь я так как мои брат и сестра умерли на наследство подали четверо их детей они хотят разделить на 5 частей правильно это

, Галина Сергеевна, г. Новокузнецк
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно ст. 1146 Гражданского кодекса РФ

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Поэтому все правильно, квартира будет наследоваться по 1/5 доли каждому наследнику.