Как подать в суд на продажу комнаты, если отец несовершеннолетнего ребенка не даёт согласия?

Здравствуйте! У меня есть комната в секционке. Приватизирована она на меня и двух моих несовершеннолетних детей. Квартира моего отца, который умер. В свидетельстве о рождении младшего ребёнка указан отец, в браке с отцом ребёнка не были, т.е никакого отношения к комнате он не имеет. Проживает в другом городе, с ребёнком почти 2 года не виделись, да и в интернете ребёнок не хочет с ним общаться. Сейчас решила продать комнату (чтобы приобрести квартиру) стали собирать документы и в органах опеки сказали, что и отец ребёнка должен написать заявление на разрешение отчуждения имущества несовершеннолетнего. Сын неделю пишет отцу в "одноклассниках", тот читает сообщения и игнорирует их. На просторах интернета прочитала, что могу подать в суд для разрешения продажи без согласия отца ребёнка. Так ли это и как правильно это сделать?

, Наталья, г. Красноярск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 2 ст. 37 ГК РФ

опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, продать комнату можно только на основании разрешения органов опеки. Закон не требует разрешение второго родителя на сделку, однако, опека часто ставит наличие такого разрешения в качестве условия для того, чтобы они выдали свое разрешение.

Таким образом, Вам нужно получить письменный отказ опеки в выдаче разрешения, после этого обращаться с иском в суд и оспаривать отказ опеки Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ N 13-П от 08.06.2010

специальный порядок совершения родителями, как законными представителями своих несовершеннолетних детей, сделок с принадлежащим детям имуществом, закрепленный положениями гражданского и семейного законодательства (ст. ст. 28 и 37 ГК РФ, ст. 64 СК РФ) в их взаимосвязи, направлен на защиту прав и интересов несовершеннолетних.
Между тем, из содержания абзаца 2 п. 1 ст. 28 и ст. 37 ГК РФне вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями; напротив, в соответствии с общими принципами прав и требованиями статей 2, 17 и 38 (часть 2) Конституции Российской Федерации решения органов опеки и попечительства — в случае их обжалования в судебном порядке — подлежат оценке судом исходя из конкретных обстоятельств дела.
С учетом требований закона органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, должны устанавливать, соответствует ли она интересам несовершеннолетнего и не ухудшаются ли условия проживания несовершеннолетнего, не уменьшается ли его собственность в случае, если несовершеннолетний является собственником квартиры.
Главным критерием является то, чтобы условия сделки каким бы то, ни было образом, не умаляли имущественные права и не ущемляли законные интересы несовершеннолетнего.

Если нужна будет помощь в составлении искового или ведении дела в суде — можете обращаться