Можно ли забрать паспорт, а штраф за отсутствие прописки оплатить позже?

Здравствуйте,меня зовут Дмитрий. Недавно сдал паспорт на прописку, мне выписали штраф за то что я не был прописан в течении шести лет 2000рублей, но в данный момент у меня их нет, могу ли я забрать паспорт, а штраф оплатить позже?

, Васильев Дмитрий Андреевич, г. Краснокаменск
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Паспорт вы вправе забрать, удерживать не оплатив штраф не имеют права.

Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

Паспорт никто у Вас отнять не может. Это Ваш личный документ. Оплатите штраф позже, но учтите, что вследствие неуплаты Вас могут привлечь к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 КРФобАП:

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом,

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.