8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как и какой документ необходимо оформить при разводе?

Как и какой документ необходимо оформить в случае если супруг хочет развестись, но совместно приобретенную квартиру решил оставить мне?

, Марина, г. Москва
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Марина, здравствуйте.

Как и какой документ необходимо оформить в случае если супруг хочет развестись, но совместно приобретенную квартиру решил оставить мне?

Вы можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в соот. с которым квартира переходит в вашу личную собственность.

Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Затем зарегистрируете его (ваше право) в Росреестре (МФЦ)

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

квартира находится в моей собственности, он только зарегистрирован в ней.

квартира находится в моей собственности, он только зарегистрирован в ней.

Если квартира приобретена в период брака, то она в силу закона является совместным имуществом супругов, независимо от того, на кого из супругов она была зарегистрирована.

ст. 34 СК

2. К имуществу, нажитому супругами во время
брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов
от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено
либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.
0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества — переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов. Если в случае раздела недвижимости, имеющей почтовый адрес, или автотранспорта, имеющего государственный регистрационный знак, вопросов обычно не возникает, то в случае раздела движимых вещей (предметов мебели, бытовой техники) для исключения случайных ошибок или преднамеренного подлога следует описать каждую вещь как можно более точно.

Если одному из супругов полагается денежная компенсация за его долю имущества, то следует установить конкретные сроки её выплаты и порядок передачи денежных средств (зачисление на счёт в банке, передача наличными денежными средствами лично в руки, почтовый перевод и т. д.).

Соглашение о разделе может также включать дополнительные права и обязанности сторон, связанные с разделом общего имущества. Например, в нем могут быть перечислены те действия, которые супруги должны предпринять для оформления права собственности друг друга на раздельное имущество, порядок и сроки передачи тех или иных вещей. Можно предусмотреть сохранение права одного из супругов на пользование недвижимым имуществом на определенный срок. Соглашение о разделе может содержать положения о распределении общих долгов между супругами, и другие условия, касающиеся раздела общего имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
2008 году приобрели квартиру ( собственникои были супруга и сын ), 2015 году был развод ( имущество не делилось ) в 2024 году супруг умирает, какие дальнейшие действия, чтобы продать квартиру
2008 году приобрели квартиру ( собственникои были супруга и сын ), 2015 году был развод ( имущество не делилось ) в 2024 году супруг умирает , какие дальнейшие действия , чтобы продать квартиру.
, вопрос №4049793, Зоя, г. Курск
Семейное право
Какие документы необходимо собрать для вступления в наследство?
Здравствуйте! Родители несовершеннолетних детей погибли. Опекунство взяли 2 бабушки. Нужно ли вступать в права наследства на квартиру родителям погибших? Какие документы необходимо собрать для вступления в наследство?
, вопрос №4049255, Юлия Сафонова, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Какие документы необходимо предоставить электронно для регистрации коммерческой недвижимости в Росреестре при продаже коммерческой недвижимости юридическим лицом физическому лицу
Какие документы необходимо предоставить электронно для регистрации коммерческой недвижимости в Росреестре при продаже коммерческой недвижимости юридическим лицом физическому лицу.
, вопрос №4049246, Пётр Винник, г. Хабаровск
800 ₽
Гражданство
Какие документы нужны ребенку, какие действия с моей стороны?
Здравствуйте! Я и муж граждане РФ, мы проживали с мужем по РВП в Казахстане. Там у нас родился ребенок 7,5 месяцев назад, получил свидетельство о рождении Казахстана. Наблюдалась при беременности у местных казахстанских врачей. Приехала с ребенком впервые в Россию, не знаю с чего начать и куда обратиться. Какие документы нужны ребенку, какие действия с моей стороны? Сейчас находимся не по адресу поятонной регистрации. Временной пока тоже нет. Можем ли мы в городе своего нахождения быстро пройти все инстанции (какие) и получить необходимые документы (какие) ?
, вопрос №4048352, Ангелина, г. Москва
Взыскание задолженности
Куда обращаться чтоб сняли долги и какие документы необходимы?
Здравствуйте, арестовали карты за долг по коммунальным платежам в комнате в общежитии, я прописана собственник не совершеннолетний сын, но мы там не проживаем с 2013 года. Куда обращаться чтоб сняли долги и какие документы необходимы?
, вопрос №4047532, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.03.2017