Должен ли я платить алименты с продажи автомобиля?

Здравствуйте. Вопрос заключается в том что, хочу продать автомобиль. В разводе уже шесть лет. После продажи автомобиля, может ли Б.Ж взять с меня алименты с продажи. Если может, то как поступить. Спасибо.

, Александр, г. Кострома
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте.

Если у Вас арестован счет, на который будут перечислены денежные средства от продажи автомобиля, то деньги спишутся в части задолженности по алиментным обязательствам.

Если же у вас установлена твердая сумма алиментов, то ничего списаться со счета не должно.

Вы можете попросить продавца произвести оплату наличными средствами, тогда взыскать что-либо с этой суммы будет проблематично.

Удачи!

Артем Скрипченко
Юрист

Добрый вечер! Взыскание алиментов с продажи имущества не может быть осуществлено, т.к. удержание алиментов с сумм доходов от продажи имущества, хоть и привлекательно для родителя, с котором проживает ребенок, но совершенно не обосновано, поскольку нарушает права плательщика алиментов и не преследует целей алиментирования.

Поэтому «суммы доходов, полученные по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством», следует понимать ограничительно – здесь имеются в виду лишь такие договоры, которые связаны с осуществлением им трудовой или экономической деятельности: договоры оказания услуг, подряда, аренды и т.д. Если гражданин оказывает услуги по ремонту бытовой техники на основании гражданско-правовых договоров, то с полученных им сумм удерживаются алименты, если же он продал свой земельный участок на основании договора, то удержание алиментов было бы неоправданным.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Я так понимаю вы раздел имущества не производили

В Постановлении Правительства № 841 от 18.07.96, перечисляющем виды заработка, из которых удерживаются алименты, имеется фраза:
«из доходов, полученных по заключенным в соответствии с гражданским законодательством договоров».

Однако на практике это вопрос спорный. Вы всего лишь переводите авто, то есть имущество в натуру.

Уплата алиментов с продажи скорее добровольный жест чем обязанность по закону

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Алименты не могут взыскиваться с доходов от продаж. Согласно

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Постановление Правительства за номером № 841, в нем сказано, что алименты могут удерживаться с доходов, получаемых гражданином в рамках совершения им сделок по гражданско-правовым договорам.

Никаких иных нормативных актов, кроме указанного выше постановления, в части регулирования вопроса взыскания алиментов с продажи автомобилей нет.

В соответствии с подпунктом «о» п. 2 в Постановлении №841, согласно которому удержание алиментов производится, помимо заработной платы, и с «…доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством…».
Подразумевается, что речь идет об оказании услуг или выполнении работ в рамках гражданско-правовых сделок, либо иных способов получения регулярного дохода (например, арендной платы), но никак ни об отчислении части полученного дохода от продажи своего же имущества в виде разовой сделки.