8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли регистрировать Брачный договор в Росреестре?

Доброго времени суток! 10 лет назад я приобрела в собственность квартиру, находясь в законном браке. Перед покупкой от мужа получила нотариально заверенное Согласие на покупку данной квартиры. В этот же день у этого же нотариуса мы подписали Брачный договор, согласно которому данная квартира принадлежит только мне. В Росреестр данный договор не предоставляла.

Сейчас я хочу продать данную квартиру.

Вопрос:

Нужно ли мне регистрировать Брачный договор в Росреестре перед отчуждением квартиры? Или для сделки достаточно предоставить необходимый пакет документов и этот Брачный договор?

С уважением, Наталья, г. Москва

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Ирина Пацукова
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

Регистрировать брачный договор в Росреестре нет необходимости, т.к. он не является в Вашем случае правоустанавливающим документом. При совершении сделки в договоре купли-продажи нужно указать, что Вами с супругом заключен брачный договор, и имущство не являеся совместной собственностью. И для регистрации перехода права собственности в Росреестр вместе с пакетом документов вместо согласия супруга Вам нужно будет предоставить брачный договор.

1
0
1
0

Брачный договор регисрируют в Росреестре, если в нем предусмотрен переход права собственности. Т.е. вы купили квартиру на себя, а в брачном договоре написали бы что она принадлежит Вашему мужу. Брачный договор стал бы правоустанавливающим документом и его нужно было бы регистрировать в Росреестре.

1
0
1
0

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. То есть если нет брачного договора, то по умолчанию имущество — совместная собственность, и принадлежит обоим супругам, независимо от титульного собственника. Каждый из супругов в любой момент брака может выделить свою долю из совместного имущества.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Своим брачным договором Вы именно изменили режим совместной собственности, установив режим раздельной собственности. Скорее всего Вы еще прописали пункт на будущее, что «на кого оформлено имущество, тому и принадлежит». Если бы вы ввели не режим раздельной собственности, а долевой, то регистрация брачного договора в Росреестре была бы нужна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Обманным способом заставили подписать, как ого оспорить в суде.возможно ли это
Добрый вечер, подписали брачный договор, ввели в заблужление. Обманным способом заставили подписать, как ого оспорить в суде.возможно ли это.
, вопрос №3982932, Оксана, г. Москва
Исполнительное производство
Возможно ли сейчас сделать брачный договор?
Добрый день, у меня был кредит до брака, вышла замуж и муж взял автокредит по трейд-ин(у него была машина до брака) , по сейчас авто в авто кредите и выплачивает муж, (авто в имуществе у банка) сейчас на меня завели исполнительное производства, могут ли приставы забрать машину у мужа? Возможно ли сейчас сделать брачный договор?
, вопрос №3982857, Елена, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я оформить договор гпх или самозанятость, для работы например в роли курьера доставки еды?
Здравствуйте. Я являюсь военнослужащим по контракту, и хотел бы работать в свободное от службы время, а именно после окончания рабочего дня. Могу ли я оформить договор гпх или самозанятость, для работы например в роли курьера доставки еды? Спасибо.
, вопрос №3981890, Михаил, г. Курск
Земельное право
Что вообще необходимо для оформления договора дарения при данной ситуации?
Здравствуйте! Моя бабушка со своей сестрой владеют земельным участком в г. Краснодаре. Бабушка намерена оформить дарственную своей половины в мою пользу. Подскажите, с какими трудностями можно столкнуться при оформлении бумаг? Необходимо ли личное присутствие в городе, где располагается земля? Что вообще необходимо для оформления договора дарения при данной ситуации?
, вопрос №3981761, Николай, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.03.2017