Необходимо ли регистрировать Брачный договор в Росреестре?

Доброго времени суток! 10 лет назад я приобрела в собственность квартиру, находясь в законном браке. Перед покупкой от мужа получила нотариально заверенное Согласие на покупку данной квартиры. В этот же день у этого же нотариуса мы подписали Брачный договор, согласно которому данная квартира принадлежит только мне. В Росреестр данный договор не предоставляла.

Сейчас я хочу продать данную квартиру.

Вопрос:

Нужно ли мне регистрировать Брачный договор в Росреестре перед отчуждением квартиры? Или для сделки достаточно предоставить необходимый пакет документов и этот Брачный договор?

С уважением, Наталья, г. Москва

, Наталья, г. Москва
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

Регистрировать брачный договор в Росреестре нет необходимости, т.к. он не является в Вашем случае правоустанавливающим документом. При совершении сделки в договоре купли-продажи нужно указать, что Вами с супругом заключен брачный договор, и имущство не являеся совместной собственностью. И для регистрации перехода права собственности в Росреестр вместе с пакетом документов вместо согласия супруга Вам нужно будет предоставить брачный договор.

Брачный договор регисрируют в Росреестре, если в нем предусмотрен переход права собственности. Т.е. вы купили квартиру на себя, а в брачном договоре написали бы что она принадлежит Вашему мужу. Брачный договор стал бы правоустанавливающим документом и его нужно было бы регистрировать в Росреестре.

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. То есть если нет брачного договора, то по умолчанию имущество — совместная собственность, и принадлежит обоим супругам, независимо от титульного собственника. Каждый из супругов в любой момент брака может выделить свою долю из совместного имущества.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Своим брачным договором Вы именно изменили режим совместной собственности, установив режим раздельной собственности. Скорее всего Вы еще прописали пункт на будущее, что «на кого оформлено имущество, тому и принадлежит». Если бы вы ввели не режим раздельной собственности, а долевой, то регистрация брачного договора в Росреестре была бы нужна.