Может ли судебный пристав наложить арест на автомобиль клиента?

Я представитель автосервиса. Ко мне обратился клиент за ремонтом автомобиля. Автомобиль был отремонтирован и клиенту выставлен счет на оплату. После произведения ремонта автосервис узнал, что судебные приставы наложили арест на автомобиль клиента. Счет клиентом не оплачен. Согласно ГКРФ автосервис имеет право удерживать автомобиль клиента до полного погашения долга перед автосервисом. Вопрос, может ли пристав изъять автомобиль из автосервиса при том, что клиент не оплатил его ремонт?

, Петр, г. Ангарск
Евгений Илюшкин
Юрист, г. Омск

Теоретически пристав может забрать машину у вас и передать ее должнику. Если вы не отдадите машину, он вызовет полицию.

п. 2.ст. 86 ФЗ «Об исполнительном производстве» — Движимое имущество должника, на которое наложен арест, передается на хранение под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, взыскателю либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или её территориальным органом заключен договор. Хранение документов, подтверждающих наличие и объем имущественных прав должника, а также движимого имущества может осуществляться в подразделении судебных приставов при условии обеспечения их сохранности.

Если клиент добровольно не оплатит ремонт, нужно как можно скорее обращаться в суд и ходатайствовать о наложении ареста на автомобиль.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте в соответствии со статьями 80 и 86 Федерального закоан от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Арест на имущество должника применяется при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
Движимое имущество должника, на которое наложен арест, передается под охрану под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, назначенным судебным приставом-исполнителем, либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор.

Таким образом, судебный пристав вправе, составив в присутствии понятых акт, изъять из автосервиса автомобиль. Соответственно Вы будете вправе, используя имеющиеся документы о проведенном ремонте и копию того же акта изъятия, обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании расходов на произведенный ремонт, а также расходов на хранение автомобиля с того момента, когда владелец должен был ее забрать.