Как вернуть задолженность по аренде жилья?

Добрый вечер!Подскажите по такой ситуации,сдавали в аренду квартиру,съемщики съехали и остались должны деньги.Договор заключали между собственником и этими съемщиками.Какие действия с моей стороны должны сейчас быть?

, Ольга, г. Новосибирск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подавайте в суд иск о взыскании задолженности если не было претензионного порядка. Если был, то сначала претензия. Если нужно будет иск составить, обращайтесь.

Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер!
Вам необходимо обратиться к должникам с письменным заявлением о возврате денежных средств за аренду жилья с указанием реквизитов для перевода средств, также необходимо указать срок возврата.

Если в указанный срок денежные средства переведены не будут — нужно обращаться в суд с исковым заявлением для взыскания задолженности, а также процентов за пользование чужими денежными средствами, предусмотренными статьей 395 Гражданского кодекса РФ.

Окажу помощь в составлении результативного письменного заявления.

Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Припугните судом. Напишите заявление в полицию на основании подписанного договора аренды приложив копии договора, паспортов квартиросъемщиков, акт — не подписанный их стороной, т.к. оплата отсутствовала.