Налоговый вычет на имущество

Добрый день! В 2010 году купил квартиру, в 2011 году подавал документы на налоговый вычет. В результате за первый год получил налоговый вычет около 50000 (50 тысяч) рублей. В том же году переехал и больше на вычет не подавал. В 2016 году продал старую квартиру и купил новую (обе по ипотеке). Имею ли я право получить налоговый вычет за новую квартиру? Свою сумму ведь я не выбрал.

, Павел, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

а 500 т.р. это была вся сумма положенного вычета при покупке первой квартиры или это только часть, а остаток вы не стали получать (подавать документы)?

Павел
Клиент, г. Москва

50 тыс руб не вся сумма.

Понятно, тогда вы может добрать всю сумму вычета, положенную вам при покупке СТАРОЙ квартиры. Тот факт, что вы ее продали — не имеет значение, потомучто вы по ней уже начали получать вычет. По новой квартире вы уже не можете ничего получить, даже если положенный (не фактически выплаченный, а положенный!) вычет по старой квартире был менее 260 т.р.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Так как вы уже воспользовались правом на получение имущественного налогового вычета при приобретении квартиры до 01.01.2014, положения ст. 220 НК, предполагающей возможность получения указанного вычета в отношении нескольких объектов недвижимости (в пределах 2 млн.) на вас уже не распространяются к сожалениюст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ
«О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»
2. Положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
3. К правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и не завершенным на день вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.
Письмо Минфина России от 13.04.2016 N 03-04-05/21195
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления налогоплательщикам имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N 212-ФЗ), вступившим в силу 1 января 2014 года, внесены существенные изменения в статью 220 Кодекса, касающиеся, в частности, возможности получения имущественного налогового вычета до полного использования его предельного размера без ограничения количества объектов недвижимого имущества, расходы по приобретению или строительству которых могут учитываться в составе имущественного налогового вычета.
При этом исходя из положений пункта 2 статьи 2 Закона N 212-ФЗ нормы указанного Закона применяются к налогоплательщикам, которые впервые обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета, и в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных налогоплательщиком после 1 января 2014 года.
Из обращения следует, что налогоплательщиком было реализовано право на получение имущественного налогового вычета в 2006 — 2012 годах при приобретении квартиры.
Таким образом, поскольку налогоплательщик воспользовался имущественным налоговым вычетом, оснований для получения указанного вычета в отношении расходов на приобретение других объектов недвижимого имущества не имеется.
Одновременно сообщаем, что изменение установленного порядка предоставления налогоплательщикам имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в настоящее время не планируется.

Надежда
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Павел! В отличие от порядка, действовавшего ранее, с 1 января 2014 года имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ одного или нескольких объектов имущества (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 руб. (первый абзац пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). Для процентов по целевым займам (кредитам), в том числе полученным на перекредитование таких займов (кредитов), с 1 января 2014 года введено ограничения по сумме — не более 3 000 000 руб.При этом несмотря на то, что с 1 января 2014 года вычет можно заявить в отношении одного или нескольких объектов недвижимости, имущественный налоговый вычет на погашение процентов по целевым займам (кредитам) может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества (второй абзац п. 8 ст. 220 НК РФ). Из всего вышесказаного следует что вычет можно получить по нескольким объектам, но только приобретенным начиная с 01.01.2014 года. Так что вам придется выбирать или по объекту приобретенному в 2011 году один раз или по объектам после 01.01.2014 года несколько раз.