Будет ли будущий муж иметь права на квартиру дочери?

Здравствуйте! У моей дочери есть полностью оплаченный Договор долевого участия в строительстве жилья. В право собственности квартирой она еще не вступила. В ближайшее время она выходит замуж. Будет ли будущий муж иметь права на ее квартиру? Будет ли он иметь право на эту квартиру после прекращения отношений (в т.ч. и по НАСЛЕДСТВУ)? Спасибо.

, Лидия, г. Москва
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Муж имете право только на имущество приобретенное в браке.

ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Брачным договором можно установить иной режим имущества.

Муж, дети и родители наследодателя наследуют в первой очереди, если завещанием не установлено иного.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

В силу Семейного законодательства законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Соответственно супругам в равное степени принадлежат права владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся совместной собственностью.

Если одним из супругов нарушаются имущественные права второго супруга, то последний вправе обратиться в суд для защиты своих нарушенных прав.