Можно ли подать сразу две декларации при закрытии ИП?

Открыл ИП в августе прошлого года (08\16), Сейчас подал заявку на закрытие. Доходов не было. Усн 6% без сотрудников. Кассы нет.

В данный момент мою заявку на закрытие рассматривают в налоговй, должны "позвать" через 1-2 дня для внесения записи в ЕГРНИП. Взносы в пфр за 2016 год заплатил, деклараций о доходах не подавал.

1)Можно ли подать сразу две декларации (за 2016 год и за начало 2017) уже после внесения сведений в ЕГРНИП о прекращении деятельности или лучше подать декларацию за 2016 год до этого?

2) Как мне должным образом зарегистрировать свои взносы в ПФР чтобы у меня не возникло никаких проблем? Взносы я оплачивал онлайн через сайт налоговой, есть квитанции онлайн банка, есть о чем беспокоиться?

3) Нужно ли еще о чем-нибудь побеспокоиться при закрытии ип кроме как о декларациях и взносах?

Заранее, спасибо

, Вадим, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

СРОКИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДЕКЛАРАЦИИ
^К началу страницы

Декларация по налогу на доходы физических лиц подаётся в налоговый
орган (инспекцию ФНС России) по месту жи­тельства (месту пребывания)
физического лица не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в
котором был полу­чен соответствующий доход. Если 30 апреля приходится на
выходной или нерабочий праздничный день, то декларация должна быть
представле­на не позднее ближайшего рабочего дня.
www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/income/pay_taxes/
УСН
ПОДАЧА ДЕКЛАРАЦИИ
Порядок и сроки представления налоговой декларации

Налоговая декларация предоставляется по месту нахождения организации
или месту жительства индивидуального предпринимателя.Организации — не
позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом
Индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом

Две декларации не сдаются до 3О апреля за 16 год.

Вадим
Клиент, г. Москва

вы вопрос читали?

Я ответил вам: Декларация за 17 год подается до 3О апреля 18 года. По взносам в ПФР достаточно уплатить и сохранить чеки.Закроете долги перед налоговой и ПФР ФСС, можно потом не беспокоиться

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

1. Вне зависимости от даты закрытия ИП в 2017 году декларацию по УСН за 2016 год вы должны сдать до 30.04.2017 г. А декларацию за 2017 год — до 30.04.2018 г.

2. Вам необходимо сохранять квитанции об уплате взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, а также заказать выписку по лицевому счету в налоговой по страховым взносам.

после закрытия ип нужно сдать декларацию за текущий год до 25 числа следующего месяца после закрытия ип
Вадим

Не верно. Эта дата относится к лишению права на применение УСН.

то попаду на штраф 216 тысяч рублей
Вадим

Это не штраф, а максимальная сумма страховых взносов в восьмикратном размере. И вы на нее не попадаете, если сдадите декларации по УСН в срок, установленный законодательством.

Вадим
Клиент, г. Москва

но ведь если я закрываюсь, то соответственно и усн я больше не буду использовать, следовательно декларацию нужно подать до 25ого числа след. месяца, верно?

Вадим

До 25-го числа следующего месяца декларация по УСН подается только в следующих случаях: если вы потеряли право применения УСН в середине года или перешли на ЕНВД.

Письмо ФНС от 08.04.2016 № СД-3-3/1530@
О представлении отчетности по ЕНВД и налогу при УСН в случае прекращения физлицом деятельности в качестве ИП

Согласно выписке из ЕГРИП с 11.01.2016 вами прекращена деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, о чем внесена соответствующая запись.
Как разъяснил Минфин России в письме от 18.07.2014 N 03-11-09/35436, доведенном до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков письмом ФНС России от 04.08.2014 N ГД-4-3/15196@, по общему правилу утрата статуса индивидуального предпринимателя, применяющего УСН, означает одновременное прекращение действия УСН.
Поэтому в данном случае у таких налогоплательщиков отсутствует обязанность представлять в налоговый орган уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН.
Поскольку вы прекратили деятельность в качестве индивидуального
предпринимателя 11.01.2016 и уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН, не представили, то у вас не имеется оснований для применения нормы пункта 2 статьи 346_23 Кодекса.
Налоговые декларации по УСН за 2015 и 2016 год вы должны представить в общеустановленном порядке, т.е. не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом).