Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать сразу две декларации при закрытии ИП?

Открыл ИП в августе прошлого года (08\16), Сейчас подал заявку на закрытие. Доходов не было. Усн 6% без сотрудников. Кассы нет.

В данный момент мою заявку на закрытие рассматривают в налоговй, должны "позвать" через 1-2 дня для внесения записи в ЕГРНИП. Взносы в пфр за 2016 год заплатил, деклараций о доходах не подавал.

1)Можно ли подать сразу две декларации (за 2016 год и за начало 2017) уже после внесения сведений в ЕГРНИП о прекращении деятельности или лучше подать декларацию за 2016 год до этого?

2) Как мне должным образом зарегистрировать свои взносы в ПФР чтобы у меня не возникло никаких проблем? Взносы я оплачивал онлайн через сайт налоговой, есть квитанции онлайн банка, есть о чем беспокоиться?

3) Нужно ли еще о чем-нибудь побеспокоиться при закрытии ип кроме как о декларациях и взносах?

Заранее, спасибо

15 марта 2017, 12:22, Вадим, г. Москва
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

СРОКИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДЕКЛАРАЦИИ
^К началу страницы

Декларация по налогу на доходы физических лиц подаётся в налоговый
орган (инспекцию ФНС России) по месту жи­тельства (месту пребывания)
физического лица не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в
котором был полу­чен соответствующий доход. Если 30 апреля приходится на
выходной или нерабочий праздничный день, то декларация должна быть
представле­на не позднее ближайшего рабочего дня.
www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/income/pay_taxes/
УСН
ПОДАЧА ДЕКЛАРАЦИИ
Порядок и сроки представления налоговой декларации

Налоговая декларация предоставляется по месту нахождения организации
или месту жительства индивидуального предпринимателя.Организации — не
позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом
Индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом

Две декларации не сдаются до 3О апреля за 16 год.

15 марта 2017, 13:30
0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Москва

вы вопрос читали?

15 марта 2017, 13:37

Я ответил вам: Декларация за 17 год подается до 3О апреля 18 года. По взносам в ПФР достаточно уплатить и сохранить чеки.Закроете долги перед налоговой и ПФР ФСС, можно потом не беспокоиться

15 марта 2017, 14:15
Консультация юриста бесплатно
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

1. Вне зависимости от даты закрытия ИП в 2017 году декларацию по УСН за 2016 год вы должны сдать до 30.04.2017 г. А декларацию за 2017 год — до 30.04.2018 г.

2. Вам необходимо сохранять квитанции об уплате взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, а также заказать выписку по лицевому счету в налоговой по страховым взносам.

после закрытия ип нужно сдать декларацию за текущий год до 25 числа следующего месяца после закрытия ип
Вадим

Не верно. Эта дата относится к лишению права на применение УСН.

то попаду на штраф 216 тысяч рублей
Вадим

Это не штраф, а максимальная сумма страховых взносов в восьмикратном размере. И вы на нее не попадаете, если сдадите декларации по УСН в срок, установленный законодательством.

15 марта 2017, 20:19
0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Москва

но ведь если я закрываюсь, то соответственно и усн я больше не буду использовать, следовательно декларацию нужно подать до 25ого числа след. месяца, верно?

15 марта 2017, 21:22
но ведь если я закрываюсь, то соответственно и усн я больше не буду использовать, следовательно декларацию нужно подать до 25ого числа след. месяца, верно?
Вадим

До 25-го числа следующего месяца декларация по УСН подается только в следующих случаях: если вы потеряли право применения УСН в середине года или перешли на ЕНВД.

Письмо ФНС от 08.04.2016 № СД-3-3/1530@
О представлении отчетности по ЕНВД и налогу при УСН в случае прекращения физлицом деятельности в качестве ИП


Согласно выписке из ЕГРИП с 11.01.2016 вами прекращена деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, о чем внесена соответствующая запись.
Как разъяснил Минфин России в письме от 18.07.2014 N 03-11-09/35436, доведенном до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков письмом ФНС России от 04.08.2014 N ГД-4-3/15196@, по общему правилу утрата статуса индивидуального предпринимателя, применяющего УСН, означает одновременное прекращение действия УСН.
Поэтому в данном случае у таких налогоплательщиков отсутствует обязанность представлять в налоговый орган уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН.
Поскольку вы прекратили деятельность в качестве индивидуального
предпринимателя 11.01.2016 и уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН, не представили, то у вас не имеется оснований для применения нормы пункта 2 статьи 346_23 Кодекса.
Налоговые декларации по УСН за 2015 и 2016 год вы должны представить в общеустановленном порядке, т.е. не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом).
15 марта 2017, 21:57
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Ипотека
Здравствуйте, одобрили ипотеку на квартиру, мы перехотели брать ее, можно ли подать сразу де заявку на дом, и есть ли вероятность что откажут в ипотеку на дом тк отказались от ипотеки на квартиру?
Здравствуйте,одобрили ипотеку на квартиру ,мы перехотели брать ее ,можно ли подать сразу де заявку на дом ,и есть ли вероятность что откажут в ипотеку на дом тк отказались от ипотеки на квартиру ?
28 ноября 2020, 09:31, вопрос №2922548, ольга, г. Благовещенск
1 ответ
Гражданское право
И можно ли подать сразу кассационную жалобу в ВС, а не в суд общей юристдикции?
Здравствуйте, Судебное заседание было 11.02.2020, Апелляционное определение изготовлено 17.02.2020, подскажите пожалуйста, когда крайний срок подачи кассационной жалобы в суд общей юристдикции? К тому же завтра праздничный день, да еще и самоизоляция. И можно ли подать сразу кассационную жалобу в ВС, а не в суд общей юристдикции?
10 мая 2020, 18:57, вопрос №2767967, Nata Tetenkina, г. Пермь
3 ответа
Семейное право
Можно ли подать сразу два иска в мировой суд: на установление отцовства и взыскание алиментов?
Здравствуйте, можно ли подать сразу два иска в мировой суд на установление отцовства и взыскание алиментов?
24 июля 2019, 12:55, вопрос №2447551, Алёна, г. Екатеринбург
3 ответа
Налоговое право
Можно ли не забирать уведомление о закрытии ИП?
Здравствуйте. Можно ли не забирать уведомление о закрытии ИП? ИП закроется? Просто буду в другом городе, в назначенную дату не смогу забрать документ. Налоговая документы по почте отправит документ?
06 июля 2019, 03:36, вопрос №2425785, Никита, г. Чита
1 ответ
Трудовое право
Можно ли работать мастерам салона, после закрытия ИП работодателя?
Здравствуйте.подскажите.можно ли работать мастерам салона после закрытия ИП работодателя? И какие сроки ? Спасибо
25 февраля 2017, 18:25, вопрос №1552033, Елена, г. Ноябрьск
2 ответа
Дата обновления страницы 15.03.2017