Отсутствие прописки при поступлении в училище

Здравствуйте, мне 17 лет, у меня нет прописки (нет возможности сделать даже временную регистрацию, но это уже другая история). Я хотел бы к следующему учебному году поступить куда- нибудь, заселиться в общежитие учебного заведения и там прописаться. Но мне сказали, что без прописки в училище не возьмут. Действительно ли это так?

, Павел, г. Киров
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Павел!

Конституция Российской Федерации
Статья 43
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Подавайте документы, отказать не имеют права.