Каковы сроки проведения оценки земельного участка должника?

Приставы отправили документы на земельный участок должника для проведения оценки, каковы сроки решения этого вопроса ? Спасибо.

, Михаил Гуков, г. Сочи
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Установление продажной цены земельного участка зависит от пристава

Цену земельного участка можно определить уже после вступления в силу решения суда об обращении взыскания на этот участок.
После обнаружения у должника земельного участка пристав накладывает на него арест и в акте (описи) указывает его примерную стоимость. После этого он обязан в течение месяца привлечь оценщика для определения рыночной стоимости, а затем вынести постановление об оценке (ст. 85 закона № 229ФЗ). Но на практике пристав ждет, пока будет вынесено решение суда об обращении взыскания, а уже потом привлекает оценщика. Поэтому суд может установить продажную цену участка в решении об обращении взыскания на этот участок на основании отчета оценщика (если пристав сразу привлек оценщика) или даже на основании предварительной оценки пристава. Но также суд может отказаться устанавливать продажную цену. Тогда после вынесения решения об обращении взыскания на участок пристав на основе отчета оценщика самостоятельно определит ее цену.

pershickow.ru/obrashhenie-vzyskaniya-na-zemelnyj-uchastok.