Может ли несовершеннолетний ребенок переоформить на себя пенсию по потере кормильца?

Я хочу перевести на себя пенсию без мамы , пенсия по потере кармильца , мне нет 18 лет , но очень бы хотелось получать пенсию самой , так как мама пенсию на меня не тратит.? И еще вопрос такой , какие нужны документы для переоформления пенсии по потере кормильца ?

, Кристина, г. Кострома
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Кристина, здравствуйте!

Вы имеете право переоформить пенсию, Вам необходимо получить справку из образовательного учреждения и посетить пенсионный фонд и МФЦ. При себе иметь паспорт, свидетельство о смерти отца (возможно банк не попросит этот документ), свидетельство о рождении, где в родителях записан отец. Вы можете самостоятельно распоряжаться Вашим счетом. Если счет был открыт на имя Вашей матери, то сначала Вам нужно обратиться в Пенсионный фонд, который оформлял пенсию по потери кормильца. Вам необходимо будет представить документы:

заявление о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца;
паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства);
свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);
документы о смерти кормильца (свидетельство о смерти);
документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем;
справку из образовательного учебного заведения, что Вы обучаетесь на дневной форме.
Также Вам нужно будет открыть счет в банке и сообщить в пенсионный фонд, чтобы они знали куда перечислять Вам пенсию.