Как оформить выплату алиментов на личный счет ребенка?

здравствуйте,разошлись с девушкой имеем общего ребенка,в браке не состояли,ребенка мне она отдавать не хочет,не имея не жилья не работы ничего,подала на алименты,могу ли я оформить половину алиментов на счет дочери до 18 лет,т.к. она на ребенка алименты тратить не собирается по ее словам.И подскажите куда обратится по этому поводу

, Иван, г. Ленинск-Кузнецкий
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
могу ли я оформить половину алиментов на счет дочери до 18 лет, т.к. она на ребенка алименты тратить не собирается по ее словам

Можете, только если ваша заработная плата, а так же и размер алиментов значительно превышают сумму, необходимую для обеспечения ребенка, до 50% можете на счет оформить.

В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ, п. 15 постановления Пленума Верховного суда от 25 октября 1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов суммы алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.
Иван
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий

подскажите куда обратится по этому поводу

Иван

Ждите пока подаст на алименты, отменяете потом судебный приказ который вынесут по алиментам, после чего ей нужно будет обратиться в исковом порядке, вот когда Вас уже вызовут в суд там и заявите такое требование.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Иван, здравствуйте!

Получателем и распорядителем алиментов на несовершеннолетнего ребёнка является тот родитель, с которым ребёнок проживает. Сами же денежные средства принадлежат ребёнку, и должны расходоваться соответственно их целевому назначению — то есть на содержание, обучение и воспитание ребёнка, о чём прямо указано в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Вместе с тем иногда возникают ситуации, когда родитель (плательщик алиментов) не согласен с тем, что ВСЕ денежные средства поступают в распоряжение получателя алиментов. Например, когда размер алиментов значительно превышает потребности ребёнка, либо же имеются доказательства того, что получатель алиментов тратит их не на ребёнка, а на свои собственные нужды.

В этом случае родитель-плательщик в соответствии с п.2 ст.60 СК РФ имеет право обратиться в суд с требованием о перечислении части алиментов на счёт ребёнка в банке.

Рассматриваемая норма имеет официальное судебное толкование, в соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:

«В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.».

Это означает, что обращаться необходимо в суд, принявший решение о взыскании алиментов, потому что требование ставится об изменении порядка исполнения судебного решения.

Обращаться с заявлением необходимо уже имея открытый на имя ребёнка счёт в любом банковском учреждении.

Принимая решение об удовлетворении требования или отказе в нём, суд в первую очередь будет исходить из соблюдения интересов ребёнка, не допуская злоупотребления правом со стороны любого родителя.

В основном, причиной для изменения порядка выплаты алиментов является их нерациональное расходование тем родителем, которому они поступают.

Иван, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!