8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать иск в суд об отмене алиментов или уменьшения суммы задолженности?

Сыну 18 лет. Жена подала на алименты после совершеннолетия сына. Провели суд без меня, объявили меня в розыск, арестовали мне счет в банке и при всем этом, я жил и дел не знал. Общался с сыном и все мои данные, телефон, адрес и соцсети бывшая жена знала и состоит в них со мною в друзьях. Но при этом никто не удосужился поставить меня в курс происходящего. Насчитали алименты за три последних года по средней зарплате 40 тысяч руб в месяц... где они нашли такую зарплату и работу я не знаю... Общая сумма долга 271.000р

В 2011 году я попал на реабилитацию, употреблял наркотики, прошел реабилитацию и остался служить в реабилитационном центре. Центр не коммерческий, работал там волонтером. Супруга говорила, что ей от меня ничего не надо, мол вылез из своей беды, молодец, занимайся дальше своим делом, помогай людям. В июле 2016 года я женился, взяли кредит 200 т.р. на свадьбу и ремонт квартиры. Жена болеет, и деньги идут на ее лекарства, кредит и сейчас узнали, что мы беременные. Это еще новые обследования и лечение...

Я не знаю как мне со сложившейся ситуацией справиться, а с долгом по алиментам вообще не понимаю, что мне делать. Денег нет, я физически не могу это выплачивать...

Денег на составление иска в суд для адвоката тоже нет...

Что мне делать?

У меня есть документы подтверждающие мою деятельность в некоммерческом реаб/центре, благодарственные письма от ГУФСИНА с которым мы сотрудничаем и принимаем от Уголовных инспекций на реабилитацию осужденных и от школ, в которых мы проводим вместе с Уголовными инспекциями профилактические мероприятия.

Показать полностью
, Алексей, г. Нижний Новгород
Яна Гимранова
Яна Гимранова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Алексей!

Если Вы не согласны с размером алиментов, не получали извещения на судебные заседания — можете обжаловать вынесенное решение суда путем подачи апелляционной жалобы. Срок такого обжалования -1 месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме. Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение.

Уже в процессе обжалования, Вы можете предъявить доказательства Вашей работы и доходов, сложного материального положения и т.д.

Советую обратиться к юристу за составлением грамотной апелляционной жалобы. От нее будет зависеть исход дела.

Всего доброго! Надеюсь, помогла!

0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Гражданин, являющийся плательщиком алиментов по соглашению об уплате алиментов или на основании судебного акта, обязан платить их в полном объёме и своевременно. Но часто случается так, что по каким-либо причинам платежи не производятся и накапливается задолженность.
Если алименты выплачиваются по соглашению на несовершеннолетних детей, ни уменьшение размера долга, ни освобождение от уплаты задолженности не допускается (п.1 ст.114 СК РФ).

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п.2 ст.114 СК РФ).
К другим уважительным причинам могут быть отнесены: внезапное сокращение или увольнение с работы, резкое уменьшение заработной платы, тяжёлая болезнь близкого человека и иные негативные события.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
Семейное право
По исполнительному листу выплачиваю алименты, - одной мамаше 16%, второй мамаше 25%
По исполнительному листу выплачиваю алименты ,- одной мамаше 16% , второй мамаше 25%. Если подать иск на понижение алиментов с 25% до 16%, какая вероятность того, что суд одобрит таковое?
, вопрос №4087422, Андрей, Керчь
386 ₽
Исполнительное производство
Куда мне направить решение суда об отмене алиментов
Я плачу алименты. По решению суда они отменены. Куда мне направить решение суда об отмене алиментов. Я военный пенсионер. Пенсионное дело ДГр40677. Исполнительного листа у меня на руках нет.
, вопрос №4086378, Кирилл, г. Москва
389 ₽
Все
Здравствуйте подал в суд на ответ Роспотребнадзора Суд признал
Здравствуйте, подал в суд на ответ Роспотребнадзора. Суд признал незаконными действия Роспотребнадзора и обязал рассмотреть повторно обращение. Можно ли взыскать с Роспотребнадзора моральный ущерб в виде судебных расходов и моральный вред. Если да, то в каком размере запрашивать сумму морального вреда?
, вопрос №4086362, Андрей, г. Рязань
Дата обновления страницы 15.03.2017