Спорный вопрос по подаче декларации 3НДФЛ

В 2016 г была продана квартира,находившаяся в собственности менее 3 лет.По договору деньги должны были выплачиваться этапами,но так и не были выплачены до сих пор.Квартира в залоге у продавца в силу закона до оплаты.Вопрос:нужно ли подавать декларацию 3НДФЛ в этом случае?

, АЛЕКСАНДР, г. Москва
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Уважаемый Александр! Налоговая служба заняла более лояльную позицию к налогоплательщикам. В своем письме от 07.12.2015 № БС-4-11/21018@ ФНС разъяснила, что в случае покупки квартиры в рассрочку обращаться за налоговым вычетом можно неоднократно, ежегодно увеличивая сумму заявляемого вычета в соответствии с выплатами по рассрочке.

Приложение. Письмо МинФина России №03-00-08/2/68507 от 25 ноября 2015 года.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с обращениями налогоплательщиков по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при приобретении жилья в рассрочку и складывающейся судебной практикой в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в редакции, действовавшей до 1 января 2014 года) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Согласно абзацу двадцать четвертому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в редакции, действовавшей до 1 января 2014 года) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
Абзацем двадцать седьмым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в редакции, действовавшей до 1 января 2014 года) определено, что повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается.
Письмами Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 5 сентября 2014 года N 03-04-07/44576, от 11 июня 2014 года N 03-04-05/28176, от 12 августа 2014 года N 03-04-05/40052 доводилась позиция о том, что возможность корректировки размера заявленного и полученного имущественного налогового вычета, в том числе в связи с ежегодной уплатой предоставленной рассрочки, подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в редакции, действовавшей до 1 января 2014 года) не предусмотрена.
Вместе с тем, обращаем внимание, что законодательством о налогах и сборах (в том числе в редакции, действовавшей до 1 января 2014 года) возможность получения налогового вычета в полном объеме не ставится в зависимость от формы оплаты приобретаемого имущества. При этом такая оплата налогоплательщиком может производиться в виде единовременного платежа (в том числе за счет заемных средств) или в рассрочку.
По нашему мнению, в качестве основных критериев для получения права на имущественный налоговый вычет при приобретении имущества Кодексом установлены характеристики приобретаемого объекта недвижимости (квартиры, комнаты, жилые дома, земельные участки, на которых они расположены), а также максимальный размер фактически произведенных расходов на приобретение этого объекта.
Таким образом, обращение за имущественным налоговым вычетом в нескольких налоговых периодах в случае оплаты одного и тоже приобретенного объекта недвижимости в рассрочку не является обращением за его повторным предоставлением, а по смыслу статьи 220 Кодекса аналогично переносу на будущие периоды остатка неиспользованного налогового вычета.
В противном случае налогоплательщики, приобретающие объекты недвижимого имущества и оплачивающие их в рассрочку в течение нескольких налоговых периодов, ставятся в неравное положение с точки зрения предоставления им имущественного налогового вычета по сравнению с налогоплательщиками, полностью оплатившими приобретенный объект в одном налоговом периоде (включая налогоплательщиков, оплативших приобретенное жилое помещение единовременно за счет заемных средств и осуществляющих погашение займа в течение нескольких налоговых периодов).
При этом письма Департамента от 5 сентября 2014 года N 03-04-07/44576, от 11 июня 2014 года N 03-04-05/28176, от 12 августа 2014 года N 03-04-05/40052 подлежат применению в части, не противоречащей настоящему письму.
Просим довести приведенную в настоящем разъяснении позицию до налоговых органов.

Директор Департамента И.В. Трунин

АЛЕКСАНДР
Клиент, г. Москва

Я продавец квартиры,при продаже у меня должен потенциально возникать налог(в собственности менее 3 лет),квартира продана по цене покупки(расход подтвержден).Но деньги не получены,т.е.факта дохода я подтвердить не могу.Повторяю вопрос:надо ли в этом случае подавать декларацию? В случае неподачи налоговая не начислит налог?

Спасибо за уточнение!

Если я Вас правильно понимаю, то исключительно лица получившие дополнительный доход, подлежащий налогообложению, сдают указанную декларацию. Если квартира продана по цене приобретения, то обязанности уплаты налога так же не возникает.