Как выписать несовершеннолетнего ребенка и его мать из квартиры, если собственник другой человек?

Такая ситуация. Мать приобрела дом когда у нее 2 дочери, одна из них была несовершеннолетняя(на нее и оформили дом, то есть она собственник сейчас этого дома) а другую дочь совершенно летнюю просто прописали в доме. Сейчас дочь на которую был оформлен дом совершеннолетняя. И такая ситуация дом мы продаем НО у старшей дочери был рожден ребенок после покупки дома и этого ребенка прописали в этом доме. Теперь мы не можем продать дом потому что старшая дочь не идет на контакт и просто так не уйдет. Что нам делать? Имею ли я (как собственник) выписать и старшую сестру и ее дочь(племянницу для меня) из дома????что и как нужно??

, Алена, г. Иваново
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Вы как собственник дома вправе решать, кому предоставлять дом для проживания. В случае, если сестра не согласится со снятием с учёта, вы можете подать иск к ней и ребенку о призании утратившей право пользования жилым помещением.

Пункт 30 подпункт е) Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утвержденного Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 определяет, что снятие граждан с регистрационного учёта по месту жительства производится в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.