Можем ли мы выиграть суд, если молодой человек признался?

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация: обокрали квартиру. Я написала заявление краже денежных средств из квартире в размере 50 тысяч рублей. Делу дали полный вход. И мой молодой человек под показаниями сознался. Но его на сутки не посадили. И подписку о не выезде не дали. Теперь он нанял адвоката. Можем ли мы выиграть суд если он признался и у него была возможность

, Наталья, г. Великий Устюг
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья. Это не гражданский процесс и о суде сейчас говорить преждевременно. Сначала будет проведено расследование в форме предварительного следствия, в ходе которого молодой человек еще 100 раз может отказаться от данных ранее признательных показаний. Одних только признательных показаний может не хватить, нужны еще доказательства. Не исключено, что при хорошей работе адвоката данного молодого человека вообще не привлекут к уголовной ответственности. Все будет зависеть от того, как хорошо будет работать следствие и как много доказательств оно сможет собрать.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Наталья.

Согласно УПК РФ

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Тоесть если Вы напишите такое заявление следователю то дело могут прекратить на стадии следствия или в суде на основании Вашего ходатайства о том что Вы примерились и вред Вам возмещён.

С Уважением, В.Г. Бровченко