Что делать с разницей в плане и в свидетельстве о регистрации права?
Здравствуйте! Дачный участок по свидетельству о регистрации права имеет 6.5 соток. а по плану 6.7 соток. что мне нужно сделать. чтобы все было одинаково., лишние метры председатель требует деньги. т.к. у него по плану больше земли чем у меня по регистрации.
Здравствуйте, Ольга! В имеющемся у председателя плане площадь участка не актуально. Закажите в МФЦ или непосредственно в Росреестре выписку из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), и предоставьте ее председателю вместе с заявлением о снижении взносов. Так как признается действительной только площадь, указанная в ЕГРН. Данную выписку из ЕГРН также может заказать председатель, так как данная информация является общедоступной.
Свидетельство заполняется на основании данных кадастрового учета (кадастрового паспорта). О каком плане Вы говорите? Если в кадастровом паспорте в части площади одни сведения, а в свидетельстве другие, то в последнем документе просто ошибка.