Действия при оформлении алиментов в твердой сумме?

Добрый день!

Подавала год назад на алименты в долевом соотношении (1/4 от всех доходов). Платит 3750 официально. С задержками.

Уже уплачивал штрафы, забирали права. Присуждали общественные работы, но как-то он от них отделался.

Могу ли я сейчас подать на твердую сумму и как грамотнее составить заявление?! Спасибо!

(Московская область)

, Наталья, г. Дубна
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Да, такое возможно. Исходя из этих норм:

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях,если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Наталья
Клиент, г. Дубна

А заявление составлять по образцу?

Какие-то мне доказательства нужно прикладывать? (оплата школы, оплата съемной квартиры и т.п)