Кто должен решать проблему насекомых в многоквартирном доме?

Добрый день! Подскажите, кто должен решать проблему насекомых в многоквартирном доме? К кому обращаться?

, Татьяна Юркова, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если речь идёт о наличии насекомых именно в доме, то УК должна проводить сезонные работы по дератизации и дезинсекции общедомового имущества (проще говоря, периодически уничтожать появляющихся в доме тараканов, мышей и прочих грызунов и насекомых).пишите заявление на имя руководителя и просите потравить эту нечисть, а вот если насекомые появились в отдельно взятой квартире, то с ними должны бороться сами собственники этой квартиры

Татьяна Юркова
Клиент, г. Москва

Юрий, спасибо! Нечисть просто жуткая! Тараканы подвида "американский таракан". Размером 5 см точно! Еле прихлопнули. Шастают по вентиляционным шахтам. Я просто в ужасе, что такое возможно...не поверила своим глазам, когда это чудо-юдо в ванной комнате увидела.

Анна Надежкина
Юрист, Компания "ЮРИДИЧЕСКИЙ СУПЕРМАРКЕТ "ЦВД-ПЕРМЬ", г. Пермь

Татьяна, добрый день.

Обращайтесь в УК или в ЖСК. Они, в свою очередь, должны вызвать СЭС. Коммунальные службы обязаны регулярно травить крыс и насекомых. Об этом сказано в пункте 3.4.8 Правил и норм тех.эксплуатации жилого фонда. Это входит в КУ в строку «Плата за содержание и ремонт». Контроль за коммунальными службами лежит на Госжилинспекция и др. госорганы.

В КоАП есть статья 7.22 «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов». Штраф до 50.000 рублей.

Татьяна Юркова
Клиент, г. Москва

Анна, спасибо! Особенно на ссылку на НПА. Напишу подробную жалобу.