Может ли управляющая компания расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Управляющая компания, обслуживающая наш многоквартирный дом (8 квартир) заставляет жильцов перейти на непосредственное управление. Мы отказываемся от этого, УК же наседает. Дом старый, довоенной постройки, и канализация не централизованная, а септик проведен к каждому подъезду, мы же из-за этого септика и отказываемся от непосредственного управления, ведь при этом управлении бремя капремонтов ляжет на жильцов, а септик требует ремонта. Боимся, что перейдя на непосредственное управление, мы вылетим из всех программ, по которым нам обещали ремонт септика. УК угрожает, что есть ФЗ, по которому она имеет право расторгнуть договор с жильцами в одностороннем порядке. Хотелось бы узнать, что это за закон такой, по которому УК имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке и существует ли он вообще.

, Софья, г. Уссурийск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Такого закона нет, способ управления и УК выбирают жильцы

п.3 ст. 161 ЖК РФ, согласно которой Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами.Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.