Возможен ли перерасчет за потребление тепла, если на первом этаже дома магазины?

счётчики теплоэнергии в магазинах, расположенных на 1-х этажах жилых домов должны быть отдельно от квартир?

, Игорь, г. Юрга
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Игорь!

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, не содержат каких-либо специальных механизмов или формул расчета платы за отопление помещения в многоквартирном доме в зависимости от того, является ли это помещение жилым (квартира) или нежилым.

С точки зрения именно расчета платы за отопления все равны.

В соответствии с пунктом 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором НЕ ВСЕ жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения №2 к данным Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии (ТО ЕСТЬ БЕЗ УЧЕТА ПОКАЗАНИЙ ИМЕЮЩИХСЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРИБОРОВ УЧЕТА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ).

С Уважением, Олег Рябинин.