Должны ли коммерческие организации давать бесплатные ответы на запросы органов местного самоуправления?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, администрация муниципального района направила в коммерческую организацию запрос о предоставлении сведений. В организации ответили, что ответ на запрос дадут только после оплаты. Написали письмо от имени главы района о предоставлении нужной информации. Скажите, есть ли какой то закон регулирующий предоставление коммерческими организациями бесплатные ответы на запросы от бюджетных организаций?

, Ирина, г. Челябинск
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

В соответствии со ст. 19.7 «Непредставление сведений (информации)» КоАП РФ, непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.3, 19.8, 19.19[1] Кодекса влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Ирина
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте Сергей. Спасибо за ответ. Организация нам хочет предоставить данные, но только за определенную плату. Мы являемся государственным органом. Должны ли мы им платить?

Нет вам ответ должен быть предоставлен на без возмездной основе (Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» это касается в том числе обращений организаций, юридических лиц, муниципалитета. В противном случае инициируйте по письменному отказу органа в предоставлении информации бесплатно, административное производство и обяжите через суд предоставить истребуемые сведения.